«Новые голоса в науке-2022»: итоги конкурса!

30 мая 2022 года

Чей голос прозвучал ярче всех? Публикуем результаты конкурса «Новые голоса в науке»: ищите себя в списках победителей!

Каждый год в мае в Гуманитарном буйствует настоящий праздник науки: на конкурсе «Новые голоса в науке: идеи и проекты», который собирает участников сразу в нескольких секциях, открыть свои идеи миру спешат и бакалавры, и магистры, и аспиранты. В этом году на конкурс свои работы предоставили 69 человек.

Алла Владимировна Дроздова, проректор по научной работе ГУ: «Я хочу отметить, что большинство докладов, а многие из них были реализованными проектами, отличало актуальность выбранной темы, междисциплинарный подход, практическая направленность и мастерство презентации. Встречаясь со студентами, которые год назад выступали или были победителями на секциях конкурса, видишь, как в лучшую сторону изменились их исследовательские компетенции, коммуникативные навыки. Думаю, что новые голоса зазвучали!”.

Сами студенты подчёркивают доброжелательную атмосферу и общий драйв от мероприятия.

Анжелика Уфимцева, секция «Социальные коммуникации в современном обществе»

«Новые голоса в науке» – это очень хорошая возможность показать свой проект другим людям. Атмосфера на конкурсе просто нереальная, потому что все участники очень замотивированные люди, от них веет энергией и заинтересованностью. Я участвовала в подобного рода конференциях не первый раз, но, тем не менее, она оставила отличные впечатления. Здесь можно найти единомышленников, которые помогут в реализации проекта. Так получилось с моим проектом. Я готовлю марафон для первокурсников, чтобы у них не было проблем с эмоциональным выгоранием в начале учёбы. Благодаря эффективной обратной связи несколько человек откликнулись для помощи в моём проекте”.

Филипп Кошелев, секция «Социальная психология и профессиональное развитие»

«Новые голоса в науке» – не первый мой научный конкурс, но один из немногих, оставивших положительное впечатление после себя. Отличная организация и компетентное жюри. Мой проект в первую очередь был связан с темой, важной для моей специальности и поэтому его актуальность была понятна будущим управленцам, но, как и проекты других участников, его с интересом слушали и ребята, обучающиеся на других специальностях. Меня впечатлила разноплановость работ. Работы всех участников затрагивали совершенно разные сферы деятельности, что не давало заскучать ни на минуту, пока шли доклады участников”.

Мария Орлова, секция «Сервис, стиль, искусство»:В этом году я первый раз участвовала в конкурсе и безумно волновалась, но справилась с этим. Я готовилась в короткие сроки, и многие ребята сказали мне, что тоже готовили свои проекты меньше недели. Мой проект называется «Инновационная школа искусств». Я рассказывала о том, что можно создать новый образовательный формат на площадке “Эрмитаж-Урал”. Мой проект очень понравился жюри и я смогла занять первое место! Я очень хочу развивать свой проект, потому что он связан с образованием будущего. Я считаю очень важным развивать образование в нашем городе, потому что за молодым поколением наше будущее! Атмосфера была очень дружелюбная, жюри относились ко всем участникам очень хорошо и непредвзято”.

Анна Котова, секция «Проблемы экономики и права в информационном обществе»: “Атмосфера очень дружелюбная, никто не бегает и не гонит тебя с палкой. Лично мне хотелось бы, чтобы конференция была посильнее и помасштабнее, потому что в моей секции почти все проекты были теоретические. У меня и самой был теоретический проект. Очень запоминались проекты тех, по кому действительно видно, что они заинтересованы в том, что рассказывали”.

Каждый из участников волновался перед защитой, но были те, кому было страшно вдвойне. Например, студентка факультета журналистики и медиакоммуникаций Анастасия Лимонова представила на «Новых голосах в науке» целых два проекта: создание студенческой студии подкаста и мультимедийный лонгрид о проблеме иммунодефицита среди молодежи.

Анастасия Лимонова

“Для меня было довольно-таки сложно выступать на публике, но это, как-никак, опыт. Я благодарна тому, что смогла поучаствовать в конкурсе. Как я решилась на два проекта? Проект про ВИЧ сидел в моей голове давно, еще с прошлого года. Мне хотелось донести до молодой аудитории, что эту проблему нужно обсуждать. А вот проект про подкаст как-то резко влился в мою жизнь и решение о его презентации на конкурсе было очень спонтанным. Но несмотря на это, я защитила два проекта и один из них (создание студии подкаста) даже занял первое место!”.

Ну а после подведения итогов работы секций, у студентов была возможность встретиться с Иваном Зайченко, основателем сети ресторанов «Сушкоф» и «Дель Песто», а также сети магазинов «Жизньмарт». Для тех, кто пропустил эту встречу, публикуем полную видеозапись.

Ну и с гордостью публикуем победителей конкурса!

Победители XVII Всероссийского конкурса научно-практических работ школьников студентов, магистрантов, аспирантов
«Новые голоса в науке: идеи и проекты»

Секция “Сервис, стиль, искусство”

Место ФИО Тема работы
Руководитель Направление
1 Смолик Ирина Константиновна «Танец буто как художественная практика поиска новых форм движения» Полякова Анна Сергеевна «Хореографическое искусство», 2 курс
1 Орлова
Мария Кирилловна
Проект инновационной школы искусств на площадке «Эрмитаж Урал» Рамзина Снежана Александровна Туризм, бакалавр, 2 курс
2 Кочурова Дарья Сергеевна Геймифицированная технология адаптации сотрудников службы приема и размещения Радыгина Евгения Геннадьевна ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет», Институт менеджмента, предпринимательства и инжиниринга. Гостиничное дело, бакалавр, 3 курс,
2 Резанова
Юлия Сергеевна
«Трансформации женского сценического костюма в ХХ веке как маркер либерализации тела» Курюмова Наталия Валерьевна «Хореографическое искусство», 3 курс
2 Мельникова Валерия Владимировна Бизнес-план кофейни Огурцова Юлия Николаевна ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» Институт менеджмента, предпринимательства и инжиниринга. Сервис ,бакалавр, 3 курс,
3 Попова
Полина Евгеньевна
Концепция веганского кафе «Птичку жалко» Рамзина Снежана Александровна Гостиничное дело, 2 курс

Специальные номинации:

  • “Художественно-эстетическое восприятие” – Каюмова Ольга Игоревна. Тема работы: “Литература и танец как возможность балетного спектакля (на примере балета «Анна Каренина» в постановке Б. Я. Эйфмана)”. Руководитель – Наталия Валерьевна Курюмова.
  • «Бизнес-проект» – Бухман Анастасия Максимовна (ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»). Тема работы: “Организация свадьбы”. Руководитель – Карева Анна Владимировна.
  • “Социальная значимость” – Умникова Анастасия Антоновна. Тема работы: “Проект экскурсии «Моя Победа»”. Руководитель – Юлия Владимировна Архипова.

Секция “Социальные коммуникации в современном обществе”

Место ФИО Тема работы Руководитель Направление
1 Абрамов Артем Денисович,
Лимонова Анастасия Алексеевна,
Бачанова Анастасия Дмитриевна 
Создание студенческой студии подкастов «ВСЕ ДОМА» Шлегель Елена Владимировна “Журналистика”, 2 курс
2 Уфимцева
Анжелика Александровна
“Живи и чувствуй” без эмоционального выгорания на первом курсе Шлегель Елена Владимировна “Журналистика”, 2 курс
3 Снегирева
Валентина Васильевна
Разработка визуального сообщения для 7 фортепианного марафона Дроздова Алла Владимировна “Реклама и связи с общественностью”, 2 курс

Специальные номинации:

  • “Гран-при” – Филькина Павла Витальевна. Тема работы: “Геймификация в средствах массовой информации: интерактивная история на базе специального репортажа «Путешествие в Татарстан»”. Руководитель – Шлегель Елена Владимировна.
  • “Социальная значимость” – Лимонова Анастасия Алексеевна. Тема работы: “SPEESH about ВИЧ”: создание мультимедийного лонгрида о проблеме иммунодефицита среди молодёжи”. Руководитель – Шлегель Елена Владимировна.
  • «Региональный брендинг» – Перепелкина Дарья Сергеевна. Тема работы: “Формирование цифрового образа Екатеринбурга в социальных сетях”. Руководитель – Дроздова Алла Владимировна.
  • «Молодежная политика» – Патракова Анастасия Вячеславовна. Тема работы: “Разработка концепции музыкального фестиваля «Безумные дни» для молодежной целевой аудитории”. Руководитель – Дроздова Алла Владимировна.
  • “Профориентация” – Фирсова Полина Александровна, Бочкарев Егор Павлович. Тема работы: “Профобмен: не имей сто рублей, а имей… сеть профессиональных контактов”. Руководитель – Архипова Юлия Владимировна.

Секция “Социальная психология и профессиональное развитие”

Место ФИО Тема работы
Руководитель Направление
1 Кошелев Филипп Алексеевич Организационная культура в организации на примере госкорпорации РОСАТОМ Махинова Наталья Викторовна, Сморкалова Татьяна Леонидовна “Управление персоналом”, 2 курс
1 Зырянов
Даниил Андреевич
Теоретическое обоснование оценки персонала организации Махинова Наталья Викторовна, Сморкалова Татьяна Леонидовна “Управление персоналом”, 2 курс
2 Добрякова
Виктория Юрьевна
Взаимосвязь жизненного цикла компании и её организационной структуры на примере NIK Махинова Наталья Викторовна, Сморкалова Татьяна Леонидовна “Управление персоналом”, 2 курс
2 Волобуева Анастасия Евгеньевна Современное состояние проблемы дефицита молодых специалистов в металлургической сфере Сморкалова Татьяна Леонидовна “Управление персоналом”, 3 курс
3 Никитина
Полина Сергеевна
Структура социальных представлений молодёжи об альтруизме Оплетина Инна Александровна “Психология”, 4 курс

Специальные номинации:

  • «Теоретический подход» – Ерилина Евгения Антоновна. Тема: «Моделирование системы мотивации на предприятии». Руководитель – Махинова Наталья Викторовна, Сморкалова Татьяна Леонидовна.
  • «Аргументация собственного исследования» – Кушнарева Екатерина Витальевна. Тема: «Особенности управления мужчинами и женщинами в организации». Руководитель – Махинова Наталья Викторовна, Сморкалова Татьяна Леонидовна.
  • «Высоко-профессиональная презентация» – Логиновских Елена Константиновна. Тема: “Технология адаптации персонала в организации”. Руководитель – Махинова Наталья Викторовна, Сморкалова Татьяна Леонидовна.
  • “Необычная тема исследования” – Белянина Елизавета Евгеньевна. Тема: “Значение школы человеческих отношений и поведенческих наук в практике управления персоналом”. Руководитель – Махинова Наталья Викторовна, Сморкалова Татьяна Леонидовна.
  • “Анализ личного опыта” – Борисова Алиса Павловна. Тема: “Страх неопределенности будущего”. Руководитель – Оплетина Инна Александровна.
  • «Эмоциональное изложение презентации» – Бурдукова Алена Игоревна. Тема: “Влияние корпоративной культуры на сотрудников компании”.
  • «Научный подход к теме исследования» – Загвозкина Елена Дмитриевна. Тема: “Темперамент у студентов информационных специальностей”. Руководитель – Оплетина Инна Александровна.

Секция “Проблемы экономики и права в информационном обществе”

Место ФИО Тема работы
Руководитель Направление
1 Плотникова
Елизавета  Викторовна
Метавселенная: теория вопроса и результаты маркетингового исследования. Хмелькова Наталья Владимировна “Прикладная информатика”, 3 курс
1 Исупова
Полина Евгеньевна
Гражданско-правовая характеристика аккаунта в социальной сети Резник Елена Сергеевна “Юриспруденция”, 3 курс
1 Карпова
Ульяна Анатольевна
Оценка экономической эффективности стратегии развития магазина парфюмерии и косметики «Золотое яблоко» Кутарева  Людмила Геннадьевна “Менеджмент”, 3 курс
2 Гениятов
Артем Александрович
Интернет-вещей как инструмент маркетинга Хмелькова Наталья Владимировна “Прикладная информатика”, 3 курс
2 Котова Анна Алексеевна Анализ факторов влияния на личные подсобные хозяйства в Свердловской области Кутарева  Людмила Геннадьевна “Менеджмент”, 2 курс
2 Калашников Никита Анатольевич
Козлова Ольга Евгеньевна
Соотношение экстремизма и экстремистских высказываний, созданных нейронной сетью Иванова Лилия Викторовна Тюменский государственный университет, “Юриспруденция”, 4 курс
3 Руданина Анастасия
Юрьевна
Применение генетического алгоритма в решении задач логистики. Александр Васильевич Агеносов “Прикладная информатика”, 3 курс
3 Чечеленко
Ксения Дмитриевна
Судебная реформа 1864 г. в Российской Империи и её значение Дмитриев Алексей Вениаминович “Юриспруденция”, 1 курс
3 Воробьева
Анастасия Игоревна
Глэмпинг как инструмент развития внутреннего туризма России Мицек Елена Борисовна “Менеджмент”, 3 курс

Специальные номинации:

  • «Социальная значимость» – Дюпина Алина Артемовна, Иванова Юлия Николаевна. Тема: «Безработица как социально-экономическое явление в России». Руководитель – Кутарева Людмила Геннадьевна.
  • «Актуальность исследования» – Подгорбунских Александр Андреевич. Тема: «Проблемы импортозамещения в связи с экономическими санкциями против России». Руководитель – Кутарева Людмила Геннадьевна.
  • «Социальная значимость» – Садчикова Елизавета Максимовна . Тема: «Информационные технологии в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Руководитель – Мицек Елена Борисовна.
  • «Социально-значимый проект» – Юдина Кристина Александровна. Тема: «Краудфандинг как инструмент развития малого и среднего бизнеса в России». Руководитель – Мицек Елена Борисовна.

Магистры и аспиранты

Секция “Психология”

Место ФИО Тема работы
Руководитель Направление
1 Попова Светлана Олеговна Взаимосвязь природной идентичности и психологического благополучия личности Зотова Ольга Юрьевна 37.04.01 Психология, магистрант,1 курс, очно-заочная форма обучения

Секция “Юриспруденция и политология”

Место ФИО Тема работы Руководитель Направление
1 Летунов Евгений Дмитриевич Цифровые права человека в информационно-цифровом пространстве Глушкова Светлана Игоревна 41.06.01 «Политические науки и регионоведение», аспирант 2 курса, очная форма обучения
2 Карамян Светлана Александровна Стабильность социума и права в контексте теории систем Семитко Алексей Павлович 40.06.01 Юриспруденция, аспирант, 1 курс, очная форма
3 Истомин Максим Александрович Право и мировоззрение: точки соприкосновения Резник Елена Сергеевна 40.06.01 Юриспруденция, аспирант, 1 курс, очная форма

Специальные номинации:

  • “За противодействие пыткам” – Сагайдак Надежда Викторовна . Тема: “К вопросу о правозащитной практике договорных органов ООН: на примере Комитета против пыток”. Руководитель – Глушкова Светлана Игоревна.
  • «За защиту прав пациентов» – Саламатова Диана Ринатовна . Тема: “Защита прав пациентов от противоправных действий медицинских работников”. Руководитель – Незнамова Зинаида Александровна.
  • «За противодействие насилию» – Холоденко Полина Александровна. Тема: “К вопросу о проблеме домашнего насилия во время пандемии 2019-2020 годов”. Руководитель – Глушкова Светлана Игоревна.
  • «За актуальность темы исследования» – Анисимова Екатерина Юрьевна . Тема: “Ограничительные меры, направленные на предотвращение пандемии COVID-19, как нарушение принципа уважения прав человека: анализ практики Конституционного суда Российской Федерации”. Руководитель – Семитко Алексей Павлович.
  • «За защиту прав обучающихся» – Старкова Анастасия Сергеевна. Тема: “Проблемы реализации права на образование детей с ограниченными возможностями”. Руководитель – Маракулин Александр Юрьевич.
  • «За защиту жизненных ценностей» – Пупырева Мария Михайловна. Тема: “К вопросу о проведении эффективного расследования при реализации защиты права на жизнь в практике Европейского суда по правам человека”. Руководитель – Глушкова Светлана Игоревна.
  • “За историческую значимость” – Ислентьев Станислав Олегович, аспирант направления “Политические науки и регионоведение”, руководитель – Глушкова Светлана Игоревна.

Секция “Экономика”

Место ФИО Тема работы Руководитель Направление
1
Зеленин Артем Олегович
Процесс Управление рисками в Российских компаниях
Тарасьев Александр Михайлович
38.06.01 Экономика, Аспирант, 1 курс, очная форма
1
Колесниченко Алена Александровна,
Попова Ирина Вячеславовна
Проект системы мониторинга уровня общественной безопасности в городе Екатеринбург
Кутарева  Людмила Геннадьевна
38.04.01 Экономика. Управленческая экономика и стратегия бизнеса, магистрант, 1 курс, очная форма

Секция “Философия, культурология, социология”

Место ФИО Тема работы
Руководитель Направление
1 Калистратова Мария Алексеевна Невидимое глазу: подземелья Екатеринбурга как часть мифологии города Мясникова Людмила Анатольевна “Философия, этика и религиоведение”, аспирант 2 курса, очная форма обучения
2 Гарбузов Игорь Сергеевич Самодеятельное творчество как фактор влияния наформирование профессиональной идентичности студентов колледжа Костина Наталья Борисовна “Социологические науки”, аспирант 2 курса, очная форма обучения
3 Теньковский Иван Михайлович Анализ  феномена свободы в философии Мясникова Людмила Анатольевна “Философия, этика и религиоведение”, аспирант 2 курса, очная форма обучения