Приёмная кампания 2022: инструкция по поступлению

31 мая 2022 года

С 1 июня в Гуманитарном стартовала Приёмная кампания. Рассказываем простым языком о сложном процессе поступления.

Уважаемые абитуриенты!

Стартовала непростая пора: пора поступления. Мы понимаем, что этот пусть сложен для вас. Наша важнейшая задача сегодня — сделать для вас процесс поступления максимально понятным, доступным и комфортным. Обещаем, что будем вам союзниками и помощниками на непростом пути поступления! Мы всегда на связи с вами, верим в вас и переживаем. У вас все получится!

Мы запускаем на нашем сайте серию публикаций «Простым языком о сложном поступлении», где будем давать Вам множество лайфхаков. Сегодня публикуем общую информацию о процессе поступления, следите за сайтом, скоро будут подробности.

1. Начало приёмной кампании

Приём документов на все направления подготовки и формы обучения стартует 1 июня. Сроки проведения приёма размещены в рубрике Абитуриентам.

2. Форма подачи документов

В 2022 году Вы можете подать документы:

  • Лично. Адрес Приёмной комиссии: ул. Железнодорожников, д. 3, кабинет 111 А.
  • Через операторов почтовой связи. Почтовый адрес для отправлений: 620041, г. Екатеринбург, ул. Железнодорожников, дом 3, к. 111 А.
  • В дистанционной форме через специальный портал priem.gu-ural.ru.
  • Посредством Единого портала государственных услуг (Гос.услуги)

3. Какие документы нужны для подачи?

Список документов небольшой. Если Вы подаёте документы онлайн (через специальный портал https://priem.gu-dot.ru/), то необходимо заранее приготовить для подачи сканы или фотографии (на фотографиях не должно быть посторонних предметов, только документы):

  • Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (первая страница и страница с пропиской).
  • Документ об образовании (можно прикрепить его после получения, но до окончания срока приема документов) : школьный аттестат (11 класс), диплом СПО, диплом НПО, диплом ВПО, диплом ВО (все страницы).
  • По желанию — документы, подтверждающие индивидуальные достижения. Их список можно найти здесь (для бакалавров).
  • СНИЛС – при наличии (если Вы указываете номер СНИЛСА, то Вам необходимо будет прикрепить его копию).
  • При необходимости — документы, подтверждающие особые права и преимущества абитуриента.
  • Если Вы поступаете по результатам ЕГЭ, но сдавали экзамены в прошедшие годы по данным старого паспорта, необходима копия страницы с ранее выданными паспортами.
    Кроме того, если Вы подаёте заявление дистанционно, Вы должны заполнить и приложить следующие документы (всё заполняется в электронном виде). Эти документы Вам необходимо прикрепить на портале в формате pdf.

Информирование абитуриента

Заявление на внесение изменений по направлениям

Заявление на отказ от участия в конкурсе-онлайн

Зявление на отказ от согласия на зачисление

Согласие на зачисление на бюджет

Согласие абитуриента на зачисление на внебюджет

4. Вступительные испытания

Для поступающих на 1 курс для обучения по программам бакалавриата на базе 11 классов устанавливаются следующие вступительные испытания (ЕГЭ).

В качестве результатов вступительных испытаний признаются результаты ЕГЭ по вышеуказанным предметам, полученные в 2018, 2019, 2020 и 2021 и 2022 гг.

Без ЕГЭ могут поступать следующие категории абитуриентов:

  • Поступающие на базе среднего профессионального образования профильной направленности (диплом СПО профильной направленности).
  • Поступающие на базе начального профессионального образования профильной направленности (диплом НПО профильной направленности, с получением среднего общего образования).
  • Поступающие на базе высшего образования (диплом ВО/ВПО).
  • Иностранные граждане.
  • Лица, которые получили документ о среднем общем образовании в иностранной организации.
  • Инвалиды, в том числе дети-инвалиды

Все вышеперечисленные категории абитуриентов могут использовать результаты ЕГЭ (при наличии) наряду со сдачей вступительных испытаний, проводимых ГУ. Хотите начать готовиться уже сейчас? Пожалуйста, мы публикуем ссылки на программы вступительных испытаний на бакалавриатмагистратуру и аспирантуру!

5. Вступительные испытания ГУ

Вступительные испытания в форме компьютерного тестирования проводятся как в очном, так и в дистанционном режиме. Расписание вступительных испытаний опубликовано в рубрике Абитуриентам. Запись на тестирование по телефону: 8-902-27-193-37.
Особенности проведения дополнительных вступительных испытаний творческой направленности Вы можете узнать, позвонив по телефону: 8-902-27-193-76.

6. Какое оборудование необходимо для прохождения вступительных испытаний?

Для прохождения компьютерного тестирования по общеобразовательным предметам на программы бакалавриата, тестирования в магистратуру в дистанционной форме  Вам будет необходим компьютер, оборудованный камерой и микрофоном, с возможностью выхода в интернет. Необходимые требования можно посмотреть здесь.

7. А если я хочу проконсультироваться лично?

Мы всегда с вами на связи, ваша задача — не стесняться и звонить/писать столько раз, сколько это будет требоваться для вашего понимания собственных действий.

Прийти к нам Вы можете в любой день с понедельника по субботу с 10.00 до 18.00. В воскресенье приём по предварительной записи. Для записи необходимо заполнить форму не позднее 15.00 в субботу.

  • Приемная комиссия находится по адресу: г. Екатеринбург, ул. Железнодорожников, 3, ауд. 111А.
  • Телефон приёмной комиссии (343) 305-50-74, 8-902-27-193-76
  • Адрес электронной почты: [email protected]

У вас всегда есть возможность записаться  на консультацию с ответственным секретарем приёмной комиссии по телефону : (343) 305-50-74.

8. Сколько стоит обучение?

Публикуем для вас Стоимость для поступающих в 2022 году. Обращаем внимание, что в ГУ вы можете оплачивать учёбу помесячно! А ещё у нас есть гибкая система скидок — о ней подробно в следующем материале!