Студенты ФСТ показали свои проекты на “Ночи музеев-2022”

23 мая 2022 года

Студенты выступили сразу на двух площадках — в Центре современной культуры Уральского федерального университета в пространстве выставки “Следы и отпечатки” и в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

21 мая в Екатеринбурге в очередной раз прошел международный проект “Ночь Музеев”, в котором уже традиционно приняли участие студенты факультета современного танца Гуманитарного университета.

Часть постановок создали специально для “Ночи музеев”. Например, перформанс Instal-action «Звук 2» на музыку Алексея Вохмякова в постановке студентки третьего курса Юлии Резановой. Исполняли студентки того же курса Ксения Клеусова, Марьям Астанова, Ирина Бармина, Ирина Серебрякова, Ольга Каюмова и Анфиса Аникеева. Темой их работы стала идея искусства как погружения в иной мир, для приобщения к которому нужны особенные ритуалы.

Перформанс пластическими средствами хореографии исследует и эмоционально погружает в момент творческого инсайта. Современное искусство неизбежно возвращается на новом уровне к своей сакральной составляющей, когда при отсутствии интеллектуального комментария происходит сокращение времени-пространства между восприятием и действием в творческом поиске. В данном случае это произошло через глубинное взаимопроникновение звука и хореографической пластики.


В пространстве “Эрмитаж-Урал” ЕМИИ показали свои три небольшие постановки студенты четвёртого и первого курсов. Постановка Софьи Горловой и Альфии Агишевой «Синдром Сизифа» предлагала новое осмысление “Мифа о Сизифе”. Эта история о цикличности жизни и смерти, об абсурдности человеческого существования и понимании «наказания» как образа жизни. Её исполнили Софья Горлова и Мария Меркульева, студентки четвертого курса факультета современного танца.
Миниатюра «Лицедей» стала творческим дебютом для студентов первого курса Марии Коноревой, Савелия Романова, Полины Шваловой, поставивших её специально для этого проекта. Вопросы, которые ребята ставили своей постановкой, были очень актуальны в музейном пространстве:

Всегда ли искусство искусственное?
Всегда ли в картине бьется сердце?
Всегда ли игра притворство?
Всегда ли подделка для тебя правда?

Завершило вечер соло “Туманно” Ирины Якухновой о внутреннем состоянии человека, о его сомнениях и метаниях, о “туманности” внутри, когда неясно, куда идти. И о потребности во внутреннем спокойствии и любви. На обеих площадках постановки встретили с восторгом и овациями. Отдельные зрители считали нужным подойти и сказать теплые слова о красоте и силе воздействия показанных работ.

Гордимся нашими студентами!