“Я оторопел от того, сколько же всего я сделал за время обучения в ГУ!”

24 мая 2022 года

На факультете журналистики и медиакоммуникаций студенты выпускных курсов защитили свои творческих досье. Публикуем впечатления от презентации своих достижений и фотографии!

Защита творческого досье — это приятная традиция факультета ЖурМК: перед защитой дипломов и сдачей ГОСов студенты-журналисты презентуют портфолио работ и практик, накопленных за весь период обучения. Это истории о профессиональных успехах, становлении и обо всём, что вызывает у них и у нас чувство гордости.

Александра Кирвес: “Было очень волнительно, я переживала. Когда слушаешь защиты других студентов и видишь, какие они талантливые и разносторонние, то начинается небольшая паника. Будто я сделала недостаточно за время учёбы и могла бы гораздо лучше проявить себя. Но в момент выступления вся неуверенность улетучивается. Когда проговариваешь собственные достижения вслух, они словно становятся весомее. 
Творческое досье -— хороший повод вспомнить все свои работы и проекты. Можно наглядно увидеть рост от любительских материалов до профессиональных. Пока собирала все работы, я смогла отыскать те, про которые и вовсе забыла или посчитала их не такими значимыми. Но нет! Это все часть моего профессионального пути, и каждая работа, даже небольшая, важна.
Я думаю, что проявила себя во всех журналистских гранях, какие есть. Думаю, что я большая молодец!”

Алексей Акулов: “Когда я начал подготавливаться к защите творческого досье, я оторопел от того, сколько же всего я сделал за время обучения в ГУ. Я нашёл все программы “Студенческого городка” (медиапроект, новостная программа, которую создают студенты ЖурМК — прим.ред.), вспомнил, как я был в ней ведущим. Мне было очень приятно пересмотреть свои сюжеты. Когда я просматривал все свои материалы с практик, меня повергло в шок количество работ! Пока не начнёшь анализировать, не задумываешься, что каждый год ты делаешь уйму проектов и в университете, и на практике. Интересно смотреть, как ты изменился за 4 года. Я бы не мог подумать на первом курсе, что я смогу создать свой лонгрид, поучаствую в создании журнала, в выпуске новостей, что я буду разбираться в монтаже и не только!”

Влад Логинов: “Очень сложно уместить опыт за пять лет обучения в интервале времени равным семи минутам (именно столько должно было длиться выступление). Я попытался, но у меня не получилось. Четырнадцать минут мне понадобилось, чтобы сжато, я хочу подчеркнуть, именно сжато рассказать о своем практическом опыте. В Гуманитарном университете не только дают знания, там из тебя выращивают личность, человека, который может заявить о себе в этом обществе, может реализовать не просто идеи ради прибыли, а идеи ради блага общества. 

На протяжении пяти лет обучения в ГУ я все время работал. Четыре с половиной года я работал на радио, потом на областном телевидении. Два месяца я работал в газете, год работал в партии, где делал всё: был главным редактором, писал материалы, речи депутатам, распространял информацию. Казалось бы, если я и так в этой сфере работаю, зачем мне идти в ГУ? Этот вопрос у меня возникал каждый раз, когда я ехал на сессию. Но когда я приезжал, я открывал для себя новые знания, они отличались от того, что мне давали на работе. Университет всегда учил чему-то новому, он всегда давал какие-то передовые знания, которые помогали и помогают мне до сих пор!”

Посмотреть на защиту ребят можно здесь:

Вторая и третья части наших стримов по ссылке здесь и здесь.