«Чем больше я узнавала о Гуманитарном, тем больше мне хотелось поступить в этот вуз»

21 июня 2022 года

Интервью со студенткой факультета журналистики и медиакоммуникаций Лилианой Колупаевой о том, как прошёл первый учебный год в вузе и каких сюрпризов стоит ожидать будущим студентам.

Лилиана Колупаева, студентка первого курса факультета журналистики и медиакоммуникаций, о своём первом учебном годе в ГУ.

Почему именно Гуманитарный университет?

В приоритете городом для поступления был Екатеринбург. По направлению «Журналистика» в Екатеринбурге можно поступить либо в УрФУ, либо в наш Гуманитарный университет. В УрФУ попасть очень проблематично, и я особо не надеялась на это. Что касается Гуманитарного университета… Чем больше я узнавала о нем (посещала сайт, изучала соц.сети), тем больше мне хотелось поступить в этот вуз. Больше всего в ГУ меня привлек лозунг «Вуз, где тебя знают по имени».

Про общежитие

Важным этапом при поступлении для меня было общежитие. Я не представляла себе студенческую жизнь без него. Поначалу было немного страшновато, потому что это означало полностью самостоятельную жизнь вне родных стен родительского дома. Но этот страх исчез, как только я туда попала. Я подружилась со многими ребятами из соседних комнат, мы часто встречаемся. Они всегда могут тебе помочь в любом деле. Это очень круто.

Ожидания vs реальность

Мои ожидания полностью совпали с реальностью. Это и вправду вуз, где все друг друга знают по имени. Мы дружим с другими факультетами, общаемся на перерывах. Перед поступлением у меня было такое представление, что лекции в университете – это самое скучное, что может быть. Но преподаватели настолько интересно и познавательно преподносят всю информацию, что даже во время сессии не приходится зубрить, потому что ты уже все это знаешь.

А что касается учебных дисциплин, то больше всего я бы хотела отметить предмет «История мировой культуры» с Евгением Ильичом Рабиновичем. Евгений Ильич рассказывает очень интересные факты из истории. Еще мы с ним ходили на экскурсию по Каменным палаткам. Наша группа каждый раз с нетерпением ждет следующие пары у этого преподавателя. На его парах никогда не бывает скучно.

Что мне еще очень понравилось в университете – в самом начале для нас сделали период адаптации: нас знакомили с вузом, с городом в целом, проводили тренинги на сплочение. И поэтому свыкнуться с новым этапом в моей жизни было не сложно.

Совет будущим студентам

Не бояться уточнять какую-то информацию у преподавателей. Сразу найти к ним подход. Для студентов ЖурМК – не пропускать пары по русскому языку у С.О. Калгановой, иначе потом будет немного трудно изучать новую информацию, не изучив материал с предыдущих пар вместе с преподавателем.

Текст: Полина Кадырова, ЖурМК