Диалог со студентами о правах человека

17 июня 2022 года

На сайте Уполномоченного по правам человека в Свердловской области опубликован материал о встрече студентов ГУ с консультантом аппарата Уполномоченного Виктором Вахрушевым.

Материал с сайта Уполномоченного по правам человека в Свердловской области

Перед участниками Уральской гуманитарно-правовой студенческой школы, которая в мае–июле проходит в Гуманитарном университете в Екатеринбурге, выступил консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Вахрушев.

Виктор Алексеевич рассказал об истории института Уполномоченного по правам человека в России, становлении института Уполномоченного в Свердловской области, многолетнем и эффективном опыте работы регионального Уполномоченного.

С большим интересом студенты не только слушали рассказы о конкретных примерах деятельности, помощи людям, защите прав и свобод человека и гражданина, но и посмотрели документальный фильм «Последняя инстанция», посвященный 20-летнему юбилею регионального Уполномоченного. Студенты познакомились с ежегодными докладами, узнали о специальных докладах Уполномоченного, посвященных вопросам защиты права на труд, прав лиц с ограниченными возможностями и многим другим актуальным проблемам в сфере соблюдения, обеспечения и защиты прав человека и гражданина.

Среди многочисленных вопросов, которые студенты адресовали выступающему, можно назвать, например, такие:

  • расскажите о первом обращении в Аппарат Уполномоченного по правам человека, которым вы лично занимались в целях защиты прав и свобод человека и гражданина,
  • каков состав Аппарата Уполномоченного на сегодняшний день,
  • какова специализация сотрудников Аппарата,
  • с какими обращениями граждан Вы чаще всего работаете в своей практике, как можно обратиться к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области.

На эти и многие другие вопросы Виктор Алексеевич ответил достаточно подробно, иллюстрируя свои ответы конкретными примерами из практики работы. Все участники практикума получили буклеты об Аппарате Уполномоченного по правам человека.

Встреча прошла продуктивно и эффективно, у многих студентов появилось желание пройти практику в Аппарате Уполномоченного по правам человека.

Светлана Глушкова, зав. кафедрой прав человека Гуманитарного университета

Фото Дмитрия Думского, студента 1 курса юридического факультета Гуманитарного университета