“Достаточно выполнять все рекомендации преподавателей, и вы приобретёте всё, что необходимо будущему финансисту”

7 июня 2022 года

Продолжаем нашу новую рубрику «Топ-10 успешных выпускников ГУ», в которой рассказываем вам о тех, кем гордится наш университет. В этот раз мы познакомим вас с Орханом Софуевым, выпускником факультета бизнеса и управления.

Орхан Софуев окончил факультет бизнеса и управления ГУ. Сейчас он работает руководителем по привлечению зарплатных проектов и прямых продаж в банке “Ак Барс”.

На момент поступления передо мной стоял выбор, и варианты были кардинально разные: либо медицина, либо финансы. Я выбрал второе по нескольким причинам. Во-первых, многогранность профессии — работа как в инвестиционной, страховой компании, так и в банковском секторе. Во-вторых, это постоянная тренировка интеллектуальных способностей. Зачастую во многих профессиях после некоторого времени все действия проходят на автомате и не требуют никаких дополнительных знаний, а в сфере финансов всегда нужно быть в тонусе и анализировать рынок. Для меня важны комфортные условия труда, то есть работа в офисе, и востребованность на рынке труда.

После выбора специальности необходимо было выбрать университет, на тот момент у меня был опыт обучения на курсах по подготовке к экзаменам в федеральных университетах, и я понял, что здесь делают акцент на количество, но не на качество. В Гуманитарном университете изначально нас было примерно 25 человек, а к концу курса осталось 8. На всем протяжении учебы я получал чуть ли не индивидуальное обучение. Это позволило мне гораздо более плотно заняться изучением профильных предметов.

Если говорить о компетенциях, которые я приобрёл в ГУ, то это аналитический склад ума — проводить анализ финансовой отчётности организации, факторный анализ и тому подобное. Это коммуникативные навыки, умение четко озвучить свою позицию коллегам, партнерам и клиентам, стратегическое мышление — разработка планов на квартал и на год по достижению показателей по бизнесу, умение правильно распределять приоритеты в работе, техническая подкованность. Ещё амбициозность — дух соперничества, который был в университете, позволил мне достичь хороших результатов в учебе и в дальнейшем в работе.

Хотелось бы отметить двух преподавателей на старших курсах, это Сергей Александрович Мицек и Александр Альбертович Мецгер. Благодаря этим преподавателям мне удалось погрузиться более детально в профильные предметы.
Я всегда был неравнодушен к точным наукам, и мою любовь к математике подкрепил Александр Александрович Успенский. Достаточно выполнять все рекомендации преподавателей, и вы приобретёте всё, что необходимо будущему финансисту.

Мое кредо по жизни — я не боюсь показаться человеком, который чего-то не знает. Студент ГУ, задав вопрос, всегда получит на него качественный ответ и не останется без внимания. Будьте амбициозными и верьте в свой успех!