Куда сходить по Пушкинской карте в июне: топ-5 спектаклей

2 июня 2022 года

Поход в театр — прекрасная возможность отдохнуть после сессии или насладиться вечером после тяжёлого экзамена.  Наша подборка из 5 спектаклей театров Екатеринбурга поможет с выбором.

В 2022 номинал Пушкинской карты увеличили до 5 тысяч рублей. Если вы не успели потратить всю сумму, вот 5 спектаклей с отличными отзывами и высокими рейтингами, которые стоит посетить:

1. “Летучий голландец”, реж. Михель Гюттлер
Где: Екатеринбургский театр оперы и балета
Когда: ближайшее время — 3 июня, пятница, 18:30
Описание: Вагнер в постановке режиссёра из Великобритании. В основе оперы — легенда о корабле-призраке, который бесприютно скитается по морям. Раз в семь лет капитану судна, Голланду, разрешается сойти на берег, и, если там он встретит девушку, готовую навеки стать его супругой, он будет спасен.
2. “Зулейха открывает глаза”, реж.Антон Бутаков
Где: Центр современной драматургии
Когда: ближайшее время — 3 июня,пятница,19:30
Описание: Культовая история воплотилась на сцене в виде моноспектакля с Татьяной Савиной, в котором декорациями служат лишь ветки деревьев и могила Упырихи, свекрови героини. Таким образом огромный роман превращается в очень интимную историю одной женщины. Действие романа «Зулейха открывает глаза» начинается в 1930 году в далекой татарской деревне. Зимой 1930-го убивают мужа крестьянки Зулейхи, а её саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по каторжному маршруту в Сибирь. Во второй части романа рассказывается история выживания ссыльных, брошенных в глухой тайге на берегу Ангары без пищи, крова и теплой одежды. Кучке людей самых разных национальностей, конфессий и судеб приходится вместе бороться за выживание против суровой природы и нового правительства.
3. “Серёжа очень тупой”, реж. Илья Ротенберг, Антон Бутаков
Где: Центр современной драматургии
Когда: ближайшее время — 8 июня,среда,19:30
Описание: Очень рациональная комедия. “Сережа очень тупой” — безумно смешная, абсурдная, умная комедия о вечном. Если вы хотите не только от души посмеяться, но и заглянуть в бездну бытия — этот спектакль для вас. Программисту Сергею доставляют посылку трое курьеров… и остаются с ним в течение часа. Что делать, когда в жизнь вторгается абсурд? Что в посылке? А с вами давно играли в города? Добрый спектакль о том, что всегда побеждает жизнь, нежность и любовь.
Где: Центр современной драматургии
Когда: ближайшее время — 12 июня, воскресенье, 18:00
Описание: Три часа полного погружения в предновогоднюю атмосферу, танцев, и, конечно, любви. Вроде бы, обычная семья из Екатеринбурга: Петров-Старший работает автослесарем, Петрова — библиотекарем, Петров-Младший — учится в школе. Но перед Новым годом вся семья заболевает гриппом и погружается в глубины собственного подсознания. Но какие бы желания не таились в разуме самого обычного человека, какие бы безумства там не творились, с выздоровлением остается только самое важное. Остается то, что дарит нам радость каждый день — наша семья, наши мечты, наша любовь. “Петровы в гриппе…” — самая настоящая новогодняя сказка для взрослых, во время которой вы поверите, что в жизни каждого человека есть место чудесам.
5. “Взломанный” (читка пьесы), реж. Игорь Сетдеков
Где: Коляда-театр
Когда: ближайшее время — 20 июня, понедельник, 19:00
Описание: Вкусные детали детства, одиночество, мечта и смерть в одной жвачке из гудрона. История отца и сына, собаки и человека, радиоактивного завода и человечества. Что важнее для современного человека — «подпистота» на ютубчике или семья? Любовь или месть? Терроризм или исповедь? Эта пьеса о современном герое, которая занимает лидирующие места на драматургических конкурсах. А после читки у зрителей будет возможность пообщаться с автором пьесы — Алексеем Синяевым.