Практикумы для студентов на Уральской гуманитарно-правовой школе

14 июня 2022 года

Студенты юридического факультета ГУ приняли участие в практикумах по правам человека, по работе в сети Интернет и по противодействию коррупции.

Восьмого июня продолжились встречи и практикумы на Уральской гуманитарно-правовой школе для студентов. Будущие юристы узнали об особенностях защиты прав человека при работе в сети Интернет, об институте Уполномоченного по правам человека в Свердловской области (далее – УПЧ в СО), о непрерывной и эффективной работе регионального УПЧ в СО по защите прав и свобод человека и гражданина, а также о практике по противодействию коррупции. Перед студентами выступили адвокат Коллегии “Свердловская областная гильдия адвокатов” О.В. Бортникова, консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области В.А. Вахрушев, представители институтов гражданского общества – руководитель НКО “Народный контроль” Д.С. Гультяев, руководитель НКО “Граждане России за закон” А.Л. Халявин. Каждый участник получил информационный буклет о деятельности Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, а также буклет “Я против коррупции”.

Среди вопросов, которые студенты задали спикерам Школы, можно отметить такие, как: “Каков Ваш путь в юридическую профессию?”, “Каким было первое дело, которым Вы занимались в начале Вашей профессиональной деятельности?”, “Какова специализация сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека?”. Также участников интересовало, участвуют ли профсоюзные организации в противодействии коррупции и как взаимодействуют общественные организации и органы власти. Состоялся активный, заинтересованный диалог практиков и молодежи.

Заметку подготовила зав. кафедрой прав человека С.И. Глушкова
Фото предоставлены студентом 1 курса юридического факультета Дмитрием Думским