“С самого детства я мечтала связать свою жизнь с юриспруденцией”

15 июня 2022 года

В конце мая студенты ГУ успешно представили результаты своих научных исследований на ежегодном конкурсе «Новые голоса в науке». Один из призёров конкурса — Ксения Чечеленко, первокурсница юридического факультета, которая делает первые шаги в сфере научных исследований. Публикуем интервью с Ксенией об участии в конкурсе и её учебе в ГУ.

Ксения Чечеленко учится на первом курсе юридического факультета Гуманитарного. В конце мая она успешно представила свою работу в конкурсе “Новые голоса в науке” и заняла третье место среди обучающихся на бакалавриате. 

“После окончания школы наступило время выбирать свою будущую профессию и университет, в котором я получу знания, полезные навыки, опыт, самореализацию, знакомство с новыми людьми. Так, с самого детства я мечтала связать свою жизнь с юриспруденцией. Я изучала различные книги по праву, смотрела фильмы и сериалы о взаимодействии правоохранительных органов, а также посещала открытые судебные процессы в качестве зрителя. 

Для получения высшего образования я выбрала Гуманитарный университет, который славится успешными и лучшими представителями из числа педагогического состава. Каждый преподаватель знает практически всех студентов. Также я окончила школу с золотой медалью, поэтому получила скидку на обучение в ГУ.

Я вижу себя адвокатом: хочу защищать в суде при разбирательстве дела, касающиеся прав и свобод человека и гражданина, законных интересов граждан. С детства я всегда добивалась справедливости в любых ситуациях, теперь я бы хотела применить свои навыки в будущей профессии. Главное — идти к своей цели: “Дорогу осилит идущий”.

В этом году я приняла участие в конкурсе “Новые голоса в науке” с темой “Судебная реформа 1864 года в Российской империи и её значение”. Моим научным руководителем стал старший преподаватель юридического факультета Алексей Вениаминович Дмитриев, который ведет у нас занятия по истории государства и права. Данная тема была мне близка для рассмотрения, потому что она связана с моей будущей специальностью и довольно актуальна в нынешнее время. Было интересно изучить данный документ, проанализировать влияние реформы на историю государства, её значение для России, а также порассуждать на тему того, нужны ли присяжные в современном мире.

Перед конкурсом было достаточно волнительно, но я была уверена в своих знаниях в данной теме. Я заняла третье место среди студентов бакалавриата в секции “Проблемы экономики и права в информационном обществе” и получила только положительные эмоции. В аудитории были компетентные, искренние члены жюри, они углублялись в каждую представленную тему. Я бы очень хотела поучаствовать в этом конкурсе и в следующем году и уже задумала определенную тему доклада”.