Студенты БиУ успешно прошли профессиональную сертификацию

3 июня 2022 года

Сертификация Федерального агентства «ВЭБ» проводится для действующих специалистов. Чтобы её пройти, нужен чрезвычайно высокий уровень знаний законодательства, стандартов профессиональной деятельности и навыков решения практических задач. Анна Скибина, Анна Чибирева, Анна Судакова и Кристина Юдина справились и сдали свой первый профессиональный экзамен, поздравляем!

Процедура сертификации направлена на оценку уровня профессиональных знаний молодого специалиста требованиям надзорных органов и критериям, выработанным в рамках делового сообщества. Прохождение сертификации позволяет студентам уже на стадии обучения оценить уровень соответствия компетенций, навыков и умений требованиям реального бизнеса на финансовых рынках, повышает конкурентоспособность будущих специалистов на рынке труда.

Сертификация проходит в виде компьютерного теста: 80 заданий, включая задачи и открытые вопросы. Время прохождения тестирования всего 90 минут – это позволяет оценить стрессоустойчивость специалистов. Сама процедура построена таким образом, что позволяет рассчитывать лишь на реально имеющиеся знания и компетенции. Команда студентов факультета бизнеса и управления Гуманитарного университета под руководством аспиранта Артема Зеленина смогла пройти тестирование и показать отличные профессиональные знания.

Артём Зеленин, аспирант ГУ: “Определённые базовые знания у студентов уже были сформированы в процессе изучения специальных дисциплин (рынок ценных бумаг, финансовый менеджмент и др.). Дополнительно студенты самостоятельно изучали документы: нормативные акты, положения и внутренние регламенты профессиональных участников рынка. В этом году в качестве первого опыта мы выбрали прохождение сертификации по Профессиональному Стандарту для молодого специалиста по операциям на рынке ценных бумаг. Студенты показали хорошие теоретические знания и понимание основных механизмов осуществления операций. Определенную сложность вызвали вопросы, отражающие специфику проведения отдельных операций, которые, как правило, формируются уже в рамках практической работы на предприятии”.

Анна Чибирева: “Мне очень хотелось попробовать себя, посмотреть вопросы и получить крутой сертификат специалиста. Так и случилось! По сути начальная подготовка шла на парах Александра Альбертовича Мецгера. Ещё я читала дополнительные материалы по ценным бумагам в федеральных законах и в интернете. Я была в шоке, что смогла набрать 61% в таком сложном тесте. Времени было всего 90 минут, а вопросов — 80, на несколько вопросов я даже и не успела ответить”.

Анна Судакова: “Так как это перспективное и быстро развивающееся направление, к тому же у нас был предмет, тесно связанный с этой сертификацией, я решила поучаствовать. Всегда что-то может пригодиться. Знания, полученные на парах, мне пригодились при прохождении. Наш куратор Артём помог с нормативными документами, которые нам необходимо было изучить. И в течение двух недель я читала законы, повторяла материалы лекций, что-то изучала самостоятельно в интернете.
Эмоции просто зашкаливали. Я не боялась провалить экзамен, потому что это был своего рода эксперимент. Мне хотелось попробовать свои силы и узнать, как много я знаю и что мне нужно ещё изучить в дальнейшем. Сам тест, конечно, оказался значительно сложнее, чем я предполагала. Но когда я увидела свои результаты, была поражена, что правильно ответила на большинство вопросов”.

Поздравляем!