Студенты-юристы на Уральской гуманитарно-правовой школе

8 июня 2022 года

Студенты 1 курса юридического факультета посетили Арбитражный суд Свердловской области и Городскую Думу г. Екатеринбурга.

В мае-июле 2022 года проходят мероприятия Уральской гуманитарно-правовой школы с участием студенческой молодежи. Студенты юридического факультета 23 мая приняли участие в практикумах, которые прошли в Уставном суде Свердловской области, Избирательной комиссии Свердловской области, 30 мая – в Арбитражном суде Свердловской области и Городской Думе г. Екатеринбурга.

8 июня студенты встретятся с представителями адвокатского сообщества, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, а также с участниками программы  “Общество против коррупции” Общественной палаты Свердловской области. Публикуем фото и отзывы о мероприятиях 30 мая.

Дмитрий Думский: “30 мая мы с ребятами были на практикумах в Арбитражном суде Свердловской области и Городской думе г. Екатеринбурга. Было крайне интересно послушать представителей этих двух органов, узнать о их составе, структуре и, в целом, истории формирования и современной деятельности! Большое спасибо за бесценный опыт и экскурсию в таких важных объектах города!”.

Татьяна Миронова: “Больше всего поразила история суда, насколько она интересна и богата. Насколько продуман дизайн здания суда и его внутреннее убранство. В целом, осталась под большим впечатлением”.

Ксения Чечеленко: “Хочется поблагодарить за встречи и интересные практикумы в Арбитражном суде Свердловской области и в Городской Думе г. Екатеринбурга. Нам рассказали об истории создания, про полномочия сотрудников, направления работы. И даже про то, что при желании можно устроится на практику в  Городскую Думу. Экскурсии и встречи, выступления и общение – все было очень увлекательно и познавательно. Думаю многие ребята задумались о том, чтобы связать свою карьеру в будущем с деятельностью в одном из этих направлений.

Михаил Зайцев: “Посетив Арбитражный суд Свердловской области я познакомился с историей формирования данного суда, его историей, компетенцией, направлениями работы. При этом не только с деятельностью Арбитражного суда Свердловской области, но и в принципе со всей арбитражной системой судопроизводства. Представители Городской Думы  рассказали, какие вопросы они решают, что для этого делают, о направлениях работы, компетенции. Увидел данную городскую структуру изнутри, было интересно. И также отметил для себя ещё одно возможное место для прохождения практики на последующих курсах”.


Заметку подготовила зав. кафедрой прав человека С.И. Глушкова
Фото предоставлены студентом 1 курса Дмитрием Думским