«Ещё со школьной скамьи я поставил себе цель – прийти в сферу юриспруденции»

26 июля 2022 года

Продолжаем серию интервью с выпускниками 2022 года. Никита Пекарев — выпускник юридического факультета — рассказал о своём профессиональном становлении, об учёбе и внеучебной жизни в ГУ.

Никита Пекарев – выпускник юридического факультета 2022 года, он активный участник Интеллектуального клуба ГУ, а в конкурсе “Мисс и мистер ГУ” он стал “Мистером образ” Гуманитарного. Сейчас Никита занимает должность секретаря судебного заседания. 

Ещё со школьной скамьи я поставил себе цель — прийти в сферу юриспруденции. Пока, конечно, я ещё не определился, в какую конкретно сферу пойду, потому что на данный момент есть развилка между адвокатурой и аппаратом суда. В Екатеринбурге есть два образовательных учреждения, которые занимаются обучением и подготовкой профессиональных юристов, – это Юридическая академия и Гуманитарный университет. За 4 года обучения в Гуманитарном университете я понял, что обучение в нём намного лучше.

Во время обучения на факультете я получил довольно большой объём практических знаний и навыков, которые мне пригодятся в будущем при работе в сфере юриспруденции, потому что большая часть преподавателей – практикующие юристы, которые ведут защиту интересов в судах общей юрисдикции, в арбитражном, гражданском судопроизводствах. 

Преподаватели в своих дисциплинах, помимо базовых знаний, которые включают в себя различные термины, рассказывают реальные истории реально сложившихся судебных споров. Они опираются на судебную практику, которая происходила у них во время адвокатской или юридической деятельности. Это очень важно, потому что без практики и примеров из судебных споров юристу не получится быть высококвалифицированным. На одном только знании далеко не уедешь.

Один из моих любимых предметов — это «Гражданское право», потому что оно занимает большую часть правоотношений между юридическими лицами не только в России, но и во всём мире. Также «Трудовое право», которое ведёт Екатерина Александровна Дербышева. Екатерина Александровна – это тот преподаватель, который никогда не ограничивает себя в рамках теории. На её занятиях очень много практики. Мне нравится это в преподавателях, потому что нужно постоянно концентрировать своё внимание на практическую деятельность. У неё хорошо получается подготовить материал и донести его студентам, чтобы они изучали и узнавали что-то новое.

Сейчас я работаю в суде секретарём судебного заседания. Как дипломированный юрист я даю консультации по правовым вопросам обратившимся ко мне гражданам либо представителям организаций. Также составляю процессуальные документы (исковые заявления, отзывы, ходатайства). Всё то, что пригодится для отстаивания интересов в рамках судебного доказательства. Ещё в мои обязанности входит предоставление интересов моих доверителей (клиентов, организаций) в судебных заседаниях. Особенно акцентирую своё внимание на последнем, потому что хорошему юристу необходимо уметь отстаивать свои позицию в судебных заседаниях. Для этого требуются хорошая дикция, логика, хорошо настроенная речь, чтобы тебя все понимали и слышали.

Если говорить о внеучебной жизни, я участвовал в конкурсе “Мисс и Мистер ГУ”. Когда откликнулся на объявление о проведении кастинга, у меня не было особенных целей, просто было интересно поучаствовать и посмотреть, что будет. О выборе я не жалею, потому что с тем коллективом, который собрался в рамках конкурса, мы хорошо сдружились. После финала я понял, что время, которое провёл вместе с этими людьми, прошло не впустую. Нам было интересно общаться и знакомиться друг с другом. Мы сблизились, наладили общение, которое поддерживаем до сих пор. 

Также принимал участие в интеллектуальных играх. Ими я начал увлекаться с 5-6 класса. Когда я поступил в Гуманитарный, узнал, что там есть Интеллектуальный клуб, проводятся турниры «Что? Где? Когда?». Тогда я решил, что буду участвовать и собирать команду. На первом курсе я собрал команду с юридического факультета, и первый сезон мы выиграли сразу же, как только вступили в «Лигу молодых». По «Своей игре» мы регулярно выигрывали сезоны. Наша команда – “Детективное агентство «Беседы с батюшкой»” — в этом сезоне заняла второе место. 

На юриста нужно учиться только тем, кто хочет связать свою дальнейшую жизнь с юриспруденцией, потому что она не прощает халатности. Не нужно поступать на юридический факультет и учиться четыре года ради галочки — это неправильно. На первом и втором курсах будет тяжело. Особенно тем, кто вот-вот пытается во всё это вникать, потому что нужно усвоить очень большой объём теории. Когда вы приобщитесь, то начнёте понимать всю суть юриспруденции. Все остальные предметы, которые будут на третьем и четвёртом курсах, вы будете щёлкать как орехи. А на первых курсах нужно приложить определённые усилия, и потом вам будет всё по плечу.

Беседовала Софья Ильина, 3 курс ЖурМК