“Когда выходила замуж, я мужа не с родителями пришла знакомить, а с деканатом”

29 июля 2022 года

Продолжаем нашу новую рубрику «Топ-10 успешных выпускников ГУ», в которой рассказываем вам о тех, кем гордится наш университет. В этот раз мы познакомим вас с Александрой Третьяковой, выпускницей юридического факультета. 

Александра Третьякова окончила юридический факультет ГУ в 2011 году. Сейчас она работает на себя, представляя интересы людей в суде. 

В принципе, выбор Гуманитарного при поступлении был очевиден. Я ходила на подготовительные курсы в ГУ и участвовала в олимпиаде. После курсов я поняла, что в ГУ хочется остаться. Университет камерный, маленькие аудитории, ты всех видишь и слышишь. Было там настолько комфортно, что вопрос о том, остаться или нет, не возникал.

На юрфаке в педагогическом составе были не только цивилисты, но и действующие адвокаты и судьи. Бывают очень неловкие моменты, когда ты приходишь на процесс, а в судьях твой бывший преподаватель, который «гонял» тебя по билетам. Процессу обучения также помогало то, что на потоке обучалось не так много людей. Хочешь не хочешь, но на семинаре тебя все равно спросят. Все происходит в режиме диалога. С точки зрения моей профессии это было необходимо, плюс была ещё практика, где нас научили так внимательно относиться к деталям, что даже сейчас в суде ты на автомате делаешь всё так, как нужно. Мне, если сравнивать с моими коллегами, которые учились в других вузах, очень повезло, потому что Гуманитарный университет дал огромный толчок.

Моими любимыми предметами всегда были уголовное право и уголовно-исполнительное право. Все курсовые, дипломы, диссертация — все писала по международно-уголовному праву. Эти предметы вела Зинаида Александровна Незнамова. Она настолько грамотно подавала информацию, я даже словами описать не могу! После пар Зинаида Александровна вела кружки, и мы все на них ходили. Казалось бы, нам что, делать нечего? Но мы все равно шли после пар слушать. Подача информации просто феноменальная! Человек настолько знает и любит свое дело, что это определенно вызывает желание работать.

С одной стороны, мне всегда хотелось больших римских аудиторий, как в американских фильмах, но с точки зрения результата обучения, я бы всё равно поступила в ГУ. Это как второй дом. Ну, то есть там действительно к вам относятся, как к своим детям. Когда выходила замуж, я мужа не с родителями пришла знакомить, а с деканатом. Сказали: «Не выдадим тебя замуж, пока с женихом не познакомишь!»

Используйте все ресурсы, которые даёт университет! Ни один вуз такого больше не даст. Если идти с желанием, то в ГУ вам всегда помогут и дадут то, что нужно. Также максимально участвуйте во всех мероприятиях. Во-первых, вы учитесь вещать, во-вторых, это обмен знаниями и опытом. В этом плане такого аналога нет нигде и не было никогда.

Беседовала Лейла Гулечева, ЖурМК