ТОП-5 аудиокниг: рекомендовано ГУ

22 июля 2022 года

Мы продолжаем рубрику «ТОП-5 книг: рекомендовано ГУ!». В ней студенты, преподаватели и выпускники Гуманитарного университета делятся списком книг, которые они рекомендуют прочитать (или послушать). Итак, выпускница факультета журналистики и медиакоммуникаций Алёна Лебедева рекомендует…

Человеческое воображение безгранично и прокачивать его помогают аудиокниги. Вы можете лучше прочувствовать переживания главных героев и смысл некоторых фраз. Аудиокнига идеально подходит для прослушивания в транспорте или на природе, что значительно экономит время, которое так ценят студенты.

Алёна Лебедева, выпускница факультета журналистики и медиакоммуникаций, SMM-менеджер сообщества IT’s Tinkoff, рекомендует:

1. «Идеальная няня», Лейла Слимони

Детективный триллер, главная героиня которого — няня средних лет, навсегда изменившая жизнь обычной французской семьи. Тут не будет острых сюжетных поворотов: повествование тянется, иногда обрываясь на психологические флэшбэки героев. Кстати, книга получила Гонкуровскую премию. Рекомендую всем, кто ищет в художественной литературе что-то новое, но не банальное.

2. «В работу с головой. Паттерны успеха от IT-специалиста», Кэл Ньюпорт

Нет, это не очередная фикция про успешный успех. Книга — четко структурированные наблюдения и выводы автора о том, как современные технологии влияют на сознание и культуру. Рекомендую тем, кто хочет попробовать научится тренировать внимание в эпоху уведомлений 24/7.

3. «Магия утра», Хэл Элрод

Почти каждый из нас раз за разом перед сном ставит 5-7 будильников, а после с успехом отменяет их, в надежде понежится в кровати ещё пару минут. Дальше вы и сами знаете: сборы в спешке, завтрак на скорую руку, и так по кругу. Книга помогла мне не только избавиться от этой дурацкой привычки нашего времени, но и подходить к делам более осознанно и ответственно.

4. «Sapiens. Краткая история человечества», Ювал Ноа Харари

Единственное, что я вынесла из школьного курса биологии про историю человечества — тезисы Дарвина о происхождении нас как вида. Книга подойдёт тем, кто хочет заполнить пробелы в этом вопросе и по-другому посмотреть на историю развития человека с точки зрения биологии, культуры и истории.

5. «Игры, в которые играют люди», Эрик Берн

Даже если вы далеки от психологии и самокопания, то эта книга все равно заставит вас невероятно удивиться и по-другому взглянуть на поведение окружающих, их поступки, мотивы и культурные нормы. Это исследование Берна помогло мне правильно выстраивать личные и рабочие отношения (и перестать бесконечно накручивать себя и думать: «А что он/она имели ввиду, когда сказали или сделали что-то).

PS. Последние 4 книги из списка есть в Яндекс.Музыке в кратком содержании, что значительно поможет сэкономить время.