ТОП-5 книг: рекомендовано ГУ

19 июля 2022 года

Мы продолжаем рубрику «ТОП-5 книг: рекомендовано ГУ!». В ней студенты, преподаватели и выпускники Гуманитарного делятся списком книг, которые они обязательно рекомендуют прочитать. Сегодня своей подборкой любимых произведений поделилась заведующая библиотекой ГУ Вера Григорьевна Сердюк!

Два года назад мы создали на сайте площадку, на которой студенты, выпускники и преподаватели ГУ могут обмениваться своими предпочтениями в мире литературы. Отныне каждый месяц мы публикуем ТОП-5 произведений от книгоманов Гуманитарного. Сегодня своими рекомендациями делится заведующая библиотекой ГУ Вера Григорьевна Сердюк.

1. Ирина Головкина “Лебединая песнь” или “Побежденные”


Это история дворянской семьи в послереволюционные годы. Удивительная книга – история нашего государства глазами интеллигентных людей. Я люблю читать электронные книги, но именно “Лебединую песнь” нужно читать только в бумажном варианте. Она из разряда тех, которые не будешь читать в транспорте, в неё нужно погрузиться.

2. Эрих Мария Ремарк “Триумфальная арка”


Настольная книга, к которой я периодически возвращаюсь. Самый пронзительный, на мой взгляд, роман о любви, о войне, о смерти.

3. Моррис Десмонд “Основной инстинкт”

Наиболее любопытная книга у автора. “Основной инстинкт” посвящен истории о том, как человек нуждается в прикосновениях, контакте, объятиях и прочем. Должно быть интересно всем.

4. Питер Мейл “Хороший год”


Автор известен тем, что глубоко изучает то, о чём он пишет. По сюжету молодой человек получает в наследство усадьбу во Франции. Приезжает и начинает увлекаться виноделием. Перед поездкой в Ниццу я с удовольствием прочитала эту книгу. Питер Мейл очень любит Францию и Прованс, он описывает исторические факты, города, места. После прочтения смотришь на них другими глазами.

5. Артур Хейли “Аэропорт”


Автор очень глубоко погружается в предмет, о котором пишет. В книге “Аэропорт” он рассказывает о кухне работы аэропорта как о сложнейшем организме.

Беседовала Карина Репина, 1 курс ЖурМК.