“Для меня коты и кошки — не просто домашние животные, а члены семьи, которые в равной степени значимы, как и другие”

8 августа 2022 года

Сегодня во всем мире празднуют день усатых и ушастых – день котов и кошек. Наши студенты поделились историями о своих питомцах и рассказали, как котики повлияли на их жизнь.

В день мурчащих студенты ГУ поделились рассказами о домашних питомцах. Только посмотрите на эти милые фото!


Тамара Гуркова, 3 курс, юридический факультет: “Масе где-то 3,5 года, родители подарили мне её после окончания школы, так как предыдущего питомца не стало. Я всегда росла с кошками, всю свою жизнь, поэтому я не представляю её без них. В Масе я нахожу свое успокоение. Когда у меня плохое настроение, она, наверное, это как-то чувствует, потому что приходит ко мне, ложится рядом и мурлычет. Мася любит стаскивать шоколад. Я знаю, что котам он очень вреден, но иногда бывает, что она находит его и ест. Ещё она любит воровать кольца с пальцев и ловить птиц, которых приносит мне, чтобы похвастаться. Хотя мы не так часто видимся, потому что я домой приезжаю раз в полгода, но она все равно меня помнит. Каждый раз бежит встречать и потом таскается весь день”.

 

Анастасия Бачанова, 3 курс, факультет журналистики и медиакоммуникаций: “Фрея попала ко мне очень странно. Раньше она жила в комнате с моей старостой Ариной и её соседками в общежитии, потом на карантине, когда все уехали, мы жили с Ариной вдвоем. Когда мы переехали в другую комнату, то решили завести второго котенка, а потом Арина уехала, и мы поделили котов. Мне досталась Фрея, ей — Компот. Фрея очень любознательная кошка, но боязливая. Как только я открываю дверь, она сразу же выбегает, но потом боится и бежит обратно. Ей страшно оставаться одной, поэтому она всюду ходит за мной и громко мяукает, когда в комнате никого нет.
Кошка мне как дочь, я ее очень люблю, поэтому мне иногда сложно уходить из дома и оставлять её одну. После появления Фреи в комнате стало менее одиноко, поездки домой стали веселее, ну и приходится чаще убираться”.

 

Ксения Сафонова, 2 курс, факультет современного танца: “У меня два питомца. Кот Топа, ему 9 лет, и он живет у родителей. Папа завел его, чтобы ловить мышей. Папа хотел оставить кота в доме, когда мы жили в квартире, но в итоге мы уговорили забрать Топу к нам. Кошечку я уже завела сама. Мне было очень одиноко, когда я переехала в Екатеринбург, и так совпало, что у меня появился заработок, с которым я могу обеспечивать питомца всем необходимым. Она со мной недавно, где-то недельки две, я назвала ее Лея.
Топа сам по себе большой кот, поэтому так вышло, что он и правда громко топает, на всю квартиру слышно. Больше всех он любит папу, запрыгивает к нему на шею и вообще всячески лезет. Лея же всегда ждет моего возвращения, так как боится, что её бросят. Когда прихожу домой, она встречает прям у двери, чуть ли не выбегает со мной в подъезд и просит ласки.
Для меня кошечки — это, в первую очередь, живые существа, которым я могу отдавать свою любовь. Я люблю много разговаривать, а зачастую с людьми этого сделать не можешь, поэтому кошки – это те ребятки, которым я дарю всю ласку, заботу и время. Для меня в принципе сложно существовать без этих детишек”.

 

Никита Опарин, 3 курс, факультет журналистики и медиакоммуникаций: “Клео живет у нас полгода. Мама забрала ее у своей подруги по собственной инициативе. Повадками она больше похожа на собаку, чем на кошку. Например, если Клео кинуть игрушку, то она за ней побежит и обязательно принесет обратно. А ещё она совсем не боится воды, даже наоборот, любит купаться, что не свойственно кошачьим. Вообще, она у нас проказница. Любит что-нибудь стащить с кухни или настойчиво мешает заниматься какими-то личными делами. Например, когда я долгое время провожу за компьютером, она ложится на мышку, либо залезет за монитор и её оттуда сложно вытащить”.

 

Лейла Гулечева, 3 курс, факультет журналистики и медиакоммуникаций: Эта кошка – любовь с первого взгляда. Я увидела ее такую маленькую, с большими желтыми глазами, и не смогла ни на кого смотреть. Кики примерно год. Мы купили её после того, как наш старенький кот убежал. Я не могла долго без ушастого существа рядом, потому что на протяжении всей жизни они всегда были в нашей семье. Когда я начала жить одна, стало ещё тяжелее.
Кики очень разговорчивая кошка, у меня таких раньше не было. Заходишь домой и сразу слышишь мяуканье. Я уже, как сумасшедшая, начинаю ей отвечать. Хоть она живет со мной не так долго, но каждый день — это какая-то история. То бегает за мной, пытаясь играть в догонялки, то ляжет рядом и начнет рассказывать про свои кошачьи дела. Для меня коты и кошки — не просто домашние животные, а члены семьи, которые в равной степени значимы, как и другие. Кики я воспринимаю как собственного ребенка, который так же нуждается в заботе и любви”.

 

Лидия Трофимова, 3 курс, юридический факультет: “В нашей семье всегда были домашние животные, чаще всего — кошки. Сестра на день рождения хотела котенка, а соседка как раз отдавала своих, так и попал к нам Сеня. Он был маленьким, пушистым и рыжим.
Он очень любит играть с подушками и ловить нас за ноги, когда мы залезаем на кровать. Сеня быстро бегает, чуть ли не отлетает от стен, но совершенно не любит гулять. С ним точно не соскучишься. Он всегда находится рядом, когда мне грустно. Меня он любит больше всех, постоянно встречает только меня и спит тоже со мной. Был случай, когда сестра пришла со школы, а около холодильника лежали черные перья. Мы понять не могли, как они там оказались, а недалеко Сеня сидит, довольный такой. В общем, до сих пор гадаем, что там произошло”.

Беседовала Лейла Гуличева, факультет ЖурМК