“Здесь большинство людей профессионально занимаются наукой, поэтому от общения с ними получаешь удовольствие”

31 августа 2022 года

Студент юридического факультета Михаил Антоневич ГУ стал участником форума “Школы исследователей” в рамках форума “Истоки” в городе Печоры Псковской области. Рассказываем, как это было.

Цель форума — создание экосистемы историко-культурного воспитания для развития личностного, духовно-нравственного и профессионального потенциала молодёжи России. В рамках форума заявлено 10 тематических смен, Михаил стал участником «Школы исследователей».

С первого дня Школы участники прошли проектный интенсив «ForPost», который проводит Псковский государственный университет, пообщались с первым заместителем руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергеем Кириенко, руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Ксенией Разуваевой, губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и митрополитом Псковским и Порховским Тихоном.

Ещё участники посетили мемориальный комплекс «Князь Александр Невский с дружиной», круглый стол «Военная история северо-запада России», присутствовали на церемонии захоронения останков бойцов и командиров Красной армии, найденных в ходе поисковых работ.

Михаил Антоневич: “Форум собрал людей как профессионально занимающихся историей, так и людей, которые смежно связаны с этой прекрасной наукой. Здесь царит чудесная атмосфера, большинство людей профессионально занимаются наукой, поэтому от общения с ними получаешь удовольствие. Подобраны интересные спикеры с увлекательными темами. Итогом форума должен стать проект, нашей команде досталась тема “Без срока давности”, проект должен быть направлен на сбор информации о преступлениях фашистских захватчиков в отношении мирных жителей в годы Великой Отечественной войны”.

Вот так прошла смена ребят: