«Главная цель – чтобы Екатеринбург стал студенческой столицей России»: как прошла встреча студентов с Евгением Куйвашевым

1 сентября 2022 года

Студенты Гуманитарного университета 1 сентября встретились с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

1 сентября прошла встреча студентов вузов Екатеринбурга с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. На ней обсуждался запуск проекта поддержки студентов «Кампус».

«Кампус» – это масштабная программа поддержки студенчества, включающая в себя различные направления. Среди них новая стипендиальная программа, по которой первокурсники должны получать в первом семестре 10 тысяч рублей. Для студентов, обучающихся платно, предлагаются льготные кредиты на образование. Также разрабатывается программа по строительству арендного жилья для студентов и скидочная программа, которая распространяется на кафе, магазины, театры, музеи, спортзалы и другие учреждения. Помимо этого, планируется проводить рекрутинг преподавателей и приглашать для работы в екатеринбургских вузах звезд российской науки.

Губернатор уверен в том, что в Свердловской области нужно запустить самую масштабную программу поддержки студенчества. Евгений Куйвашев: «Главная цель программы не в том, чтобы просто поддержать студенчество, а в том, чтобы Екатеринбург стал самой настоящей студенческой столицей нашей страны».

Первый этап проекта должен стартовать 1 января 2023 года. К этому времени у «Кампуса» появится сайт, а также мобильное приложение со скидочной картой.

На встрече присутствовали 18 студентов Гуманитарного. Студентка третьего курса факультета журналистики и медиакоммуникаций Ольга Паршакова поделилась своими впечатлениями от мероприятия:«Встреча с Евгением Куйвашевым оказалась отличной возможностью для студентов напрямую задать свои вопросы губернатору Свердловской области. Желающих очень много, а времени, к сожалению, мало, поэтому дождаться своей очереди так и не удалось. Но очень классно, что теперь у студентов появляется больше возможностей для получения жилья и стипендий, практически достигающих прожиточный минимум. Это даёт толчок к тому, чтобы посвящать себя учебе на все сто процентов и не задумываться о том, где и на что жить».

После презентации проекта «Кампус» встреча перешла в формат “вопрос-ответ”. Из-за ограничения по времени не все смогли задать интересующие их вопросы, и тех, кто не смог этого сделать, попросили отправить свои вопросы в письменной форме в приемную ректора УрФУ Виктора Кокшарова. Евгений Куйвашев пообещал рассмотреть их и ответить. Студенты ГУ также оставили своё обращение. А пока предлагаем вам ознакомиться с наиболее интересными вопросами-ответами, которые прозвучали на встрече:

  • «Есть ли какой-то срок у программы «Кампус», она рассчитана на год, пять или десять лет?»

Евгений Куйвашев: «Это долгосрочный проект. Бюджетное планирование рассчитано на три года, но с учетом того, что мы пригласили в качестве партнеров наши крупные бизнесы, я совершенно точно могу сказать, что это будет как минимум в горизонте десяти лет».

  • «Допустим, вуз пригласил крутого преподавателя или научного деятеля для проведения занятий. Будет ли возможность посещать лекции и семинары у студентов других вузов?»

Евгений Куйвашев: «Если приглашение организовал фонд «Кампуса», то, конечно, все желающие смогут посещать занятия. Если пригласил вуз, то тогда сам вуз решит, кого допускать на занятия, а кого нет. Если вузы будут приглашать того или иного преподавателя или светило науки “вскладчину”, то, естественно, студенты этих вузов также будут иметь возможность поучаствовать в той или иной лекции».

  • «Как я понимаю, Вы и Ваша команда курируете программу проекта «Кампус». Если после выборов у нас будет новый губернатор, не отменится ли этот проект в принципе?»

Евгений Куйвашев: «Если будет другой губернатор, тогда он рассмотрит этот проект и уже сам вам расскажет о его судьбе».

Текст: Артём Абрамов, студент ЖурМК