Гуманитарный на «Кроссе нации»: 2000 метров на одном дыхании

19 сентября 2022 года

Студенты Гуманитарного университета приняли участие в традиционном «Кроссе нации — 2022».

Около 300 студентов Гуманитарного приняли участие в традиционном забеге “Кросс нации-2022”. Наряду с учащимися школ и студентами вузов на старт вышли неравнодушные к бегу горожане, в том числе люди пожилого возраста, а также спортсмены-профессионалы. По центру Екатеринбурга пробежали более 16 000 человек. Дистанция массового забега составила 2 км. Это первый за три последних года полноценный «Кросс нации» в Свердловской области. Он прошел без ковидных ограничений.

Галина Александровна Ямалетдинова, заведующая кафедрой оздоровительной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки:

“Я испытываю чувство мощности и сплочённости нашего университета. Студенты молодцы! Сегодня бегут представители всех факультетов. Гуманитарный у нас творческий, спортивный и мужественный университет. До этого на “Кроссе нации” никогда не было такого количества любителей бега от ГУ. Я работаю с 1994 года, и это первый раз, когда столько студентов вышли на это мероприятие. Думаю, что около трёхсот мы набрали”.

Вадим Швецов, 3 курс факультета журналистики и медиакоммуникаций:

“Когда я учился в школе, “Кросс нации” тоже проводился, но он был не таким масштабным. В таком глобальном мероприятии я участвую впервые. Несмотря на то, что здесь есть небольшой соревновательный момент, прибежать раньше других точно не является моей целью. Мне хочется сегодня просто хорошо провести время, зарядиться энергией и пообщаться с однокурсниками в непривычной обстановке”.

Павел Пономарёв, 1 курс факультета компьютерных технологий:

“Эмоции от мероприятия у меня исключительно положительные. Быстро собрались, раздали нам футболочки, организовано пробежали. Не было момента, где могло бы что-то негативное произойти. Я не сильно доволен тем, как пробежал, потому что от себя ожидал более высоких результатов. В следующем году я, скорее всего, тоже побегу этот кросс и уже буду более подготовлен, так как некоторые выводы для себя сделал. Например, что стоит больше начать следить за собой и своим физическим состоянием”.

Кафедра оздоровительной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки благодарит за участие в забеге всех студентов университета, вышедших на старт!