Кафедра прав человека ГУ рекомендует: “Национальная электронная библиотека”

19 сентября 2022 года

Рассказываем об уникальном проекте, с которым сотрудничает юридический факультет ГУ.

Проект «Национальная электронная библиотека» – яркий пример использования цифровых площадок в просветительской деятельности. Он существует уже 18 лет. НЭБ содержит коллекции оцифрованных документов – оригинальные рукописи, патенты, плакаты, ноты и многое другое. 

Вместе с Уполномоченным по правам человека в РФ НЭБ сформировала правозащитную коллекцию из более сотни материалов. Часть из материалов коллекции есть и в открытом доступе – работать с ними можно из любой точки мира, где есть доступ к Интернету. Часть материалов, защищенная авторским правом, доступна из читальных залов библиотек, присоединившихся к проекту.

Кстати, НЭБ уже два года подготавливает и виртуальные выставки. Например, в 2020 году появилась интерактивная виртуальная выставка «75 лет ООН». В 2021 году Уполномоченный по правам человека в РФ совместно с НЭБ и ООН подготовили интерактивную виртуальную выставку, посвященную 15-летию Конвенции о правах инвалидов.  

Кроме того, с марта 2022 года – пока в пилотном режиме – на платформе НЭБ запустили новую коллекцию – «Библиотека Уполномоченного».