“Миссия преподавателей и студентов — транслировать знания в сфере защиты прав человека и повышать правовую грамотность населения”

19 сентября 2022 года

В начале июля 2022 года преподаватели и магистранты юридического факультета ГУ участвовали в Летней школе по правам человека. Публикуем рассказ старшего преподавателя юридического факультета Елены Юрьевны Старковой о том, как прошла Летняя школа в этом году.

Летняя школа организована Консорциумом российских университетов, действующим при поддержке УВКПЧ ООН и МИД России. В здании Дома Правительства Свердловской области успешно провели лекции и практикумы известные российские специалисты по правам человека. В Школе было три тематических кластера: просмотр и обсуждение фильмов о правах человека кинофестиваля «Сталкер», интересные встречи и дискуссии о правах человека.

Елена Юрьевна Старкова, старший преподаватель ЮФ ГУ:

Летняя школа по правам человека — отличная возможность пополнить свои знания в области прав человека и пообщаться с коллегами и студентами вне стен университета, в “особой” академической среде. Было очень интересно послушать специалистов-практиков в области прав человека и поработать на их семинарских занятиях.

Я работала в кластере защиты права на здоровье. Право на здоровье — это комплексное право, которое реализуется только  при обеспечении других прав: права на достойный жизненный уровень, на социальное обеспечение, на пользование результатами научного прогресса и их практического применения, права на безопасную, чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду. И даже право на образование очень важно: образованные люди, как выяснилось, живут дольше!
В России, к сожалению, существует проблема доступности медицинской помощи. Доступность медпомощи — это сложная категория,  которая включает в себя географическую, финансовую доступность, обеспечение кадрами.

Цель Летней школы по правам человека в этом году  — обратить внимание на то, что цели в области устойчивого развития обращены не только к государствам, но и к бизнес-сообществу,  гражданскому обществу и к каждому из нас. Только совместными усилиями можно ускорить реализацию ЦУР. Миссия преподавателей и студентов — транслировать знания в сфере защиты прав человека и повышать правовую грамотность населения.

Было очень интересно и полезно послушать пленарный диалог представителей аппарата ООН в России и ведущих специалистов в сфере защиты прав человека.  Особенно запомнилось выступление почётного лектора Летней школы профессора Алексея Автономова и его мысль о том, что “равенство и равноправие— это не одно и то же”,  невозможно добиться равенства людей, но можно стремиться к равенству возможностей.

Я преподаю курс “Права человека” в рамках практического курса английского языка для магистрантов. В этом учебном году я обязательно интегрирую в свой курс решение ситуативных задач-кейсов, в обсуждении которых я сама участвовала на Летней школе по правам человека. Пожелание организаторам следующей Летней школы по правам человека: ещё больше интерактивных заданий для студентов!”