«Мистический Екатеринбург»: экскурсия по городу от студентов ФСП

26 сентября 2022 года

Факультет современной психологии провёл экскурсию для студентов ГУ по загадочным местам Екатеринбурга. О жутких легендах и мифах рассказали экскурсоводы маршрута «Мистический Екатеринбург» — Софья Ахмедзянова и Анастасия Буркова, студентки 2 курса.

В сентябре факультет социальной психологии ГУ проводит тематические экскурсии по Екатеринбургу, в этот раз экскурсоводы повели наших студентов по маршруту «Мистический Екатеринбург». Прогуляемся с ними?

Первой точкой стал памятник В.И. Ленину на площади 1905 года. Экскурсоводы рассказали о городских слухах, что под сооружением находится бункер, доступный только для руководства Екатеринбурга. Некоторые думают, что под землей находится склеп, где похоронили двух архитекторов, призраки которых могут разрушить памятник.

Следующим мистическим местом стала усадьба Расторгуевых-Харитоновых. Ходят слухи, что там бродят духи Расторгуевых, которых проклял архитектор. Он был тюремным заключенным и построил это здание взамен на свободу. Но купец соврал узнику, и все члены его семьи умирали при странных обстоятельствах.

Уже не секрет, что под Вознесенской горкой есть подземный лабиринт, но зачем он был нужен – никто не знает. Есть предположения, что его использовали для пыток или там хранится невероятное количество сокровищ, спрятанные Расторгуевыми. Никто не смог пробраться в тайные ходы, но стоны убитых до сих доносятся из подземелий.

Следуя маршруту, студенты отправились в Городок чекистов. Это целый комплекс зданий, который был построен на кладбище. Этот факт сам по себе наводит жути, но есть слух, что чекисты расстреливали людей в подвалах собственных домов. И, может быть, призраки убитых забирают с собой живые души, потому что есть один подъезд, который «крадет» людей. Зайдете впятером, а выйдет четверо. И никто не знает куда их заводят мертвые.

Последней локацией стал дом Железновой. Легенда о Марии, жене Алексея Железнова, которая больше жизни любила свои духи: она считала, что духи обладают силой. Каждый, кто вдыхал их аромат, влюблялся в красавицу. При ссоре с мужем она забыла убрать склянку со стола и отправилась на спектакль «Ромео и Джульетта». Прямо в театре Мария вспомнила, что оставила духи на открытом месте. Сердце женщины остановилось из-за страха, что они разбились. После похорон Алексей Железнов разбил склянку, а на 9 день в доме появился призрак, который оставляет после себя шлейф тех самых духов.

Текст и фото Лейлы Гулечевой