«Мы любим классическую музыку, но не знаем этого»: первокурсники ГУ на встрече с Филармонией

14 сентября 2022 года

Музыканты Свердловской государственной академической филармонии пришли в гости к студентам 1 курса ГУ. Знакомство с волшебным филармоническим миром прошло максимально душевно.

На протяжении многих лет в Гуманитарном университете существует традиция, которой вуз по праву гордится: все студенты, сотрудники и преподаватели несколько раз в год имеют уникальную возможность воспользоваться филармоническим абонементом и посетить лучшие концерты Свердловской государственной академической филармонии.

Знакомство первокурсников с Филармонией всегда очень волнительно. А в этом году встреча и вовсе прошло уникально: музыканты сами пришли в стены вуза и погрузили студентов в волшебный мир музыки.

Встреча, ведущей которой была руководитель просветительских проектов филармонии Александра Шакирьянова, началась со знакомства с гостями. Музыканты: Леонид Орлов (скрипка), Ольга Годунова (скрипка), Даниил Смирнов (альт), Анастасия Чернухина (виолончель) – сразу выступили с фрагментом произведения И. Штрауса «Полька-пиццикато».

Александра Шакирьянова показала небольшой дайджест про историю Свердловской филармонии, представила архитектурный проект будущего здания, а также дала схему-подсказку на тему того, как и когда стоит аплодировать. После ведущая поделилась расписанием концертов, которые студенты смогут посетить бесплатно.

Нашим студентам выпала возможность задать вопросы музыкантам. Гости поделились историями из жизни, рассказали о своих хобби и эмоциональном выгорании. В аудитории велась активная дискуссия на тему “Является ли классическая музыка актуальной?”.

«Мы любим классическую музыку, но не знаем этого. Все ее слушают в рамках других форматов и проектов. Каждый из нас смотрит невероятно крутые сериалы, полнометражные фильмы, например, «Титаник», «Властелин колец», «Игра престолов». В них везде играет потрясающая музыка, а она написана композиторами нашего времени. Это Джеймс Хорнер, Ханс Циммер, Джон Уильямс, они берут классическую музыку и интерпретируют ее для фильмов», – прокомментировал Леонид Орлов.

На встрече также обсудили то, как правильно нужно слушать выступление оркестра; оказалось, что стоит “расщеплять” его на отдельные кусочки и стараться уловить уникальный голос каждого инструмента. Мастера музыки продемонстрировали это на произведении Л. Боккерини «Менуэт».

Студенты остались довольны проведенным вечером:

«Мне понравилось, что нам артисты открыли глаза на мир. Они показали то, как нужно правильно вслушиваться. Это было очень полезно для посещения филармонии в будущем», – Анастасия Леконцева, 1 курс факультета журналистики и медиакоммуникаций.

«Музыкальная часть вечера была прекрасной. Артисты открыто и свободно общались с нами. Мне было интересно узнать, как долго ребята получают это образование. И что несмотря на долгое обучение, у них не пропадает желание учиться. Я хотела бы попасть на концерт, где они будут играть музыку из разных известных фильмов», – Дарья Мушникова,  1 курс факультета журналистики и медиакоммуникаций.

«Я закончила музыкальную школу, поэтому мне была близка история каждого музыканта. Классно, что университет организовывает для нас такие образовательные мероприятия. Мне понравилось схема с тем, как нужно аплодировать, так как я сама не всегда понимаю то, когда нужно это делать», – Арсения Черемных, 1 курс факультета социальной психологии.

Мероприятие стало частью культурно-просветительского проекта “Музыка. Молодежь.Меломан”. Организатором мероприятий выступил Фонд поддержки и развития хора любителей пения города Екатеринбурга. Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО “Российский фонд культуры” в рамках федерального проекта “Творческие люди” национального проекта “Культура”.

#Российскийфондкультуры #нацпроекты #творческиелюди #Министерствокультуры #нацпроекткультура