“Научный руководитель поможет открыть дверь в правовую область исследования, которая придется вам по душе”

14 сентября 2022 года

Анастасия Шмырова — выпускница магистратуры юридического факультета. Публикуем её рассказ об обучении в ГУ и о самых запоминающихся мероприятиях во время учебы.

Анастасия Шмырова — выпускница-магистрантка ГУ 2022 года. Она обучалась по программе «Правовая защита и обеспечение правовой безопасности личности».

Самыми запоминающимися мероприятиями в ГУ для меня стали международные научно-практические круглые столы, которые, в том числе, проводил Красный Крест. Они проходили в формате онлайн, возможность участвовать предоставил Консорциум российских университетов, который действует при поддержке УВКПЧ ООН. Наш университет, наряду с МГИМО, РУДН, Казанским федеральным университетом, Воронежским государственным университетом, УрФУ и другими вузами, входит в состав Консорциума с 2014 года, магистранты активно участвуют в научных, практических, российских и международных мероприятиях, стажировках, Летних школах по правам человека, лектории Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ. На онлайн конференциях и круглых столах было очень интересно слушать доклады российских и зарубежных лекторов (Швеция, Франция, Польша) и задавать  вопросы о том, как действует та или иная национальная система права со всеми плюсами и минусами.

Отдельное внимание — Летней школе по правам человека 2021 года, организованной Консорциумом, она успешно прошла в Казанском федеральном университете. Совмещать приятное с полезным всегда круто. В Летней школе мы посещали лекции и семинары, встречи с практикующими юристами и уполномоченными по правам человека, представителями ООН, выполняли практические задания, участвовали в круглых столах, смотрели и обсуждали фильмы фестиваля по правам человека «Сталкер» и успели посетить интересные и познавательные экскурсии по столице Татарстана.

За два года обучения я прошла две практики в Октябрьском районном суде, сначала в гражданском судопроизводстве, а потом в уголовном. Кстати, меня направил туда университет, так что переживать, что место для практики сложно найти, не стоит, ГУ всегда подскажет и поможет в этом вопросе.

С темой для диссертации тоже трудностей не возникнет! Если вы не сможете определиться со своими научными интересами, то ваш научный руководитель наводящими вопросами откроет вам дверь в правовую область исследования, которая придется вам по душе.  Лично я писала работу на тему “Права человека: взаимодействие религии и права”, так как по первому образованию я религиовед, и мне всегда было интересно, как религия проявляет себя во взаимодействии с другими областями.

Завершить сказанное хочется цитатой великого мыслителя Махатмы Ганди, создателя теории ненасилия: “Свобода ничего не стоит, если она не включает свободу совершать ошибки”, поэтому не бойтесь ошибаться и смело идите вперед. Удачи и успехов!