«Получить грант на свой проект вполне реально»: в ГУ прошла встреча с Ксенией Каминской

23 сентября 2022 года

В ГУ прошла встреча с Ксенией Каминской, студенткой факультета журналистики и медиакоммуникаций, которая поделилась своим опытом получения грантов на реализацию медиапроектов.

В Гуманитарном прошла встреча с Ксенией Каминской, студенткой факультета журналистики и медиакоммуникаций, которая поделилась своим опытом получения грантов на реализацию медиапроектов.

Несколько лет назад Ксения создала инклюзивный клуб «Искорка добра» и студию «КОМПАС ТВ». В начале в арсенале студии были только штатив и камера, для развития аппаратуры не хватало, и именно тогда пришла идея про грантовые конкурсы.

На встрече Ксения поделилась со студентами собственным опытом в получении грантов: подробно разобрала стратегию разработки проекта, дала подсказки, как эффективно защитить его, и объяснила процесс реализации денег после победы в конкурсе. Оказалось, что на необходимое оборудование можно потратить только определённый процент финансов, остальное распределяется на привлечение специалистов, аренду помещений, выездные мероприятия и т.д.. Студентка отметила: ни в коем случае выигрыш нельзя использовать в собственных целях (платить себе зарплату), грант выдан только для реализации идеи.

После выступления Ксения показала фильм «Диджитал дети. Как вернуть КиберНЕзависимость», самостоятельно созданный в её студии на средства гранта от АИС «Росмолодежь». Работа раскрывает тему зависимости детей от гаджетов и последующее ее решение на примере нескольких героев.

Студенты, посетившие встречу, смогли поговорить со спикером и задать ему вопросы. Некоторые из них поделились своими впечатлениями:

«Встреча была невероятно полезной. Здорово, что сейчас есть такие возможности для молодежи. Самое интересное — узнать об опыте отдельно взятого человека, понять, из чего состоит конкурс, и что не все получается с первого раза. Это хорошая перспектива на будущее. Обязательно возьму на заметку», – Арина Нуриахметова, 3 курс факультета журналистики и медиакоммуникации.

«Мне понравился фильм, который снимали Ксения и ее команда. Он получился интересным и на актуальную тему. Главное – это хороший пример того, что можно сделать благодаря грантам», – Вадим Швецов, 3 курс факультета журналистики и медиакоммуникации.

Текст: Максим Маркин, ЖурМК