Приглашаем на конференцию “Защита прав человека и гражданина”

26 сентября 2022 года

Юридический факультет ГУ приглашает на Межрегиональную научно-практическую конференцию «Защита прав человека и гражданина: вопросы теории и практики, истории и современности, совершенствования законодательства и правоприменительной практики».

Гуманитарный университет приглашает студентов, аспирантов, преподавателей, практикующих юристов, представителей органов государственной власти и институтов гражданского общества 12 октября на Межрегиональную научно-практическую конференцию по теме «Защита прав человека и гражданина: вопросы теории и практики, истории и современности, совершенствования законодательства и правоприменительной практики».

Инициаторы и организаторы конференции: Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Свердловское региональное отделение РАПН, Уральская школа по правам человека, Гуманитарный университет.

Вопросы для рассмотрения и обсуждения:  

  • Основные тенденции в истории развития прав человека, институтов государственной правозащиты и гражданского общества;
  • Развитие теории прав человека: новые концепции и категории;
  • Новые поколения прав человека: «за» и «против»;
  • Цифровизация и права человека: формирование цифровых прав или новый вектор развития универсальных прав;
  • Биоэтика и права человека: вопросы правового регулирования суррогатного материнства, трансплантации органов и тканей, и др.;
  • Культурные вызовы и права человека: вопросы универсальности прав человека и культурный релятивизм;
  • Развитие и совершенствование института Уполномоченного по правам человека в РФ и субъектах РФ;
  • Формирование правовой культуры, культуры прав человека, преодоление правового нигилизма: тенденции и закономерности;
  • Правовое просвещение и образование в области прав человека: основные направления и векторы развития, опыт регионов;
  • Взаимосвязь правовой и финансовой грамотности: как защитить человека от финансовых мошенников совместными усилиями государства и гражданского общества;
  • Взаимосвязь правовой и цифровой грамотности: как защитить человека от кибермошенников совместными усилиями государства и гражданского общества;
  • Институты общественного контроля и права человека: региональный опыт;
  • Институты медиации и права человека: опыт регионов;
  • Опыт региональных НКО по защите прав представителей социально уязвимых групп населения;
  • Совершенствование механизмов защиты избирательных и иных прав граждан;
  • Цифровизация государственных и муниципальных услуг как важное направление защиты прав человека и гражданина от коррупционных схем и преступлений;
  • Вопросы защиты прав человека в литературе, искусстве, народной культуре: исторический и современный аспекты;
  • Преподавание прав человека в образовательных организациях: основные направления, приоритеты и акценты.

Формат конференции: онлайн.

Время работы конференции с 14:00 до 18:00. Пленарное заседание с 14:00 до 15:30. Дискуссия, обмен мнениями с 16:00  до 18:00.

Время для выступления на пленарном заседании – 15 минут, время для сообщения на дискуссии, при обмене мнениями – от 5 до 7  минут, время на вопрос или  реплику – от 3 до 5 минут.

Председатель оргкомитета: Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека  Т.Г. Мерзлякова.

Члены оргкомитета: советник Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, кандидат юридических наук, доцент И.Н. Литвинова; зав. кафедрой публичного  права, доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета Гуманитарного университета, А.П. Семитко; зав. кафедрой прав человека, доктор политических наук, профессор, директор Центра правового просвещения и прав человека Гуманитарного университета, председатель Свердловского РО  РАПН, координатор Уральской школы прав человека  С.И.Глушкова;  помощник декана юридического факультета Гуманитарного университета К.С.Оссовская; методист юридического факультета Гуманитарного университета  Д.С.  Мамонтова.

Заявки на участие принимаются до 1 октября 2022 года  по электронному адресу деканата юридического факультета Гуманитарного университета [email protected] (для Дарьи Сергеевны Мамонтовой, ответственной за прием заявок). В теме письма обязательно указывать – заявка на конференцию.

В заявке необходимо указать следующие сведения: ФИО, город, место работы, должность, адрес электронной почты. Студентам, магистрантам и аспирантам необходимо указать название вуза, курс, факультет/институт/департамент.

Вопросы по организации и проведению, участию с докладом или сообщением на конференции можно написать по электронному адресу оргкомитета на имя зам. председателя оргкомитета конференции, зав. кафедрой прав человека Гуманитарного университета Глушковой Светланы Игоревны [email protected]

Краткий обзор материалов докладов пленарного заседания и сообщений на дискуссии, а также отдельные доклады будут опубликован в «Вестнике Гуманитарного университета».