Топ-5 книг от студентов-журналистов: рекомендовано ГУ

8 сентября 2022 года

Мы продолжаем рубрику «ТОП-5 книг: рекомендовано ГУ!». В ней преподаватели, сотрудники и выпускники Гуманитарного делятся списком книг, которые они обязательно рекомендуют прочитать. Сегодня очередь первокурсников ЖурМК.

Ребята с 1 курса ЖурМК поделились своей подборкой полезных книг для студентов-журналистов.

Анастасия Леконцева, студентка 1 курса, факультета журналистики и медиакоммуникаций

1. «Меньше значит больше», Джошуа Беккер

В первую очередь я бы посоветовала прочитать книгу Джошуа Беккера «Меньше значит больше». Казалось бы, причем тут студент-журналист и книга о минимализме. Дело в том, что правильная организация пространства нужна не только обычному рабочему, но и журналисту. Джошуа Беккер настолько правильно описывает изменения жизни человека благодаря минимализму, что волей-неволей сам начинаешь менять обстановку вокруг себя. Книга поможет не только организовать рабочее место, но и привести в порядок мысли, что нужно каждому студенту, да и педагогу тоже.

2. «Говори красиво и уверенно», Евгения Шестакова

Книга Евгении Шестаковой «Говори красиво и уверенно» – это тренажер, который поможет любому человеку научиться говорить многогранно. Говорить так, что другие будут слушать вас, не отрываясь. Каждому журналисту важно уметь говорить четко, правильно, чтобы вас было приятно слушать. В этом тренажере вы сможете понять скорость, громкость и высотность своего звучания. Потренируете свои умения и улучшите свои ораторские навыки. Всегда интересно узнавать о себе новое и развиваться.

3. «НЛП: манипуляция или ключ к успеху», Елена Перелыгина

По названию книги сначала в голову приходят мысли о злостной манипуляции и использовании других людей для собственного успеха. Но это не так. Книга учит понимать людей без слов. Порой, общаясь с людьми, говоря на одном и том же языке, мы понимаем друг друга совершенно неверно. Данная книга поможет не только понимать людей с полуслова, но и стать увереннее в себе, своих действиях. Журналист может использовать эти знания при сборе информации. Люди начнут вам доверять и с легкостью расскажут вам то, что может понадобиться для новости или интервью.

4. «Маленький принц», Антуан де Сент-Экзюпери

Каждому студенту факультета журналистики просто необходимо прочитать это произведение. Вы считаете это детской сказкой? Вам стоит думать иначе. На самом деле произведение написано не для детей, а для взрослых. Оно не только учит, но и заставляет переосмыслить практически всё. Это произведение может перенести в другую реальность, а также ответить на вопросы, которые волнуют вас уже очень давно.

5. «Искусство представления», Константин Станиславский

Советую каждому студенту-журналисту книгу Константина Сергеевича Станиславского «Искусство представления». Ее не только интересно читать, но и полезно. Книга предоставляет читателям упражнения на развитие памяти, внимания, фантазии, общения, что необходимо каждому журналисту. Вы улучшите свои навыки коммуникации и станете разносторонними.

Анна Биттараева, студентка 1 курса, факультета журналистики и медиакоммуникаций

1. «Вечерние новости», Артур Хейли

Уверена, будучи студентом факультета журналистики, хочется прочитать книгу, которая раскрывает моменты работы в данной сфере. В таком случае, «Вечерние новости» – это идеальный вариант! В романе повествуется о работе американской телекомпании. Артур Хейли, являющийся автором бестселлеров, захватывает внимание читателя и погружает в мир журналистики. Эта книга особенно понравится студентам-журналистам, которые интересуются тележурналистикой.

2. «Кости и звездная пыль», Лебовски Редгрейн

Книга современного автора, которая точно зацепит активных студентов-журналистов. В сюжете девушка, работающая журналистом в местной газете, решается на отчаянный шаг, чтобы закончить начатую статью. С этого момента в жизни храброй журналистки, готовой пойти на риск ради работы, начинается ряд приключений, которые кардинально изменят ее жизнь. Это одна из лучших книг для студентов, которые обучаются на журфаке. Захватывающий сюжет только подкрепит желание прочитать эту книгу!

3. «Девять рассказов», Джером Дэвид Сэлинджер

Красивая и грамотная речь – одно из главных и необходимых качеств будущего журналиста. Сборник рассказов Сэлинджера – прекрасный вариант, чтобы заговорить красиво. Признаюсь, это мой любимый сборник рассказов, я обожаю его перечитывать. После прочтения словарный запас пополнится, что важно и полезно для будущих журналистов. Если студент хочет говорить грамотно и красиво, то он должен обратить внимание на этот сборник.

4. «451° по Фаренгейту», Рэй Брэдбери

Еще одна книга, после которой останется приятное послевкусие, а речь приобретет нарядную оболочку. Произведение занимает почетное место в творчестве автора, и не зря. Книга демонстрирует великолепный авторский слог, который остается на языке и не забывается. Как и в случае с Сэлинджерем, могу уверенно порекомендовать эту книгу студентам-журналистам, которые хотят обогатить свою речь.

5. «Униженные и оскорбленные», Фёдор Михайлович Достоевский

Последняя, но не по значимости, книга великого Достоевского – «Униженные и оскорбленные». Отечественная классика, мимо которой студенты проходят мимо. В книге описывается отношение общества к журналистам. Обучаясь на журналиста, читать это особенно интересно.

Текст: Софья Ильина, ЖурМК