ТОП-5 книг: рекомендовано ГУ

22 сентября 2022 года

Мы продолжаем рубрику «ТОП-5 книг: рекомендовано ГУ!». Сегодня очередь факультета журналистики и медиакоммуникации. Итак, Святослав Захаров рекомендует.

Мы продолжаем рубрику «ТОП-5 книг: рекомендовано ГУ!». В ней студенты, преподаватели и выпускники Гуманитарного делятся списком книг, которые они обязательно рекомендуют прочитать. Сегодня очередь факультета журналистики и медиакоммуникации. Итак, Святослав Захаров рекомендует.

1. «Бойцовский Клуб», Чак Паланик

Многим кажется, что вся книга про особый “клуб”, в котором то и дело надо драться. И каждый второй, не смотря фильм и не читая книги, знает два заветных правила: первое правило клуба – не упоминать о Бойцовском клубе. Второе правило клуба – НИКОГДА не упоминать о Бойцовском клубе! Но смысл там гораздо глубже – смысл жизни, самоопределение, кто такой Бог и что такое смерть. В романе, кстати, довольно много отсылок к Ницше (как и во многом в массовой культуре, но тем не менее). Да и, в конце концов, запутанный сюжет и неожиданная развязка понравятся каждому.

2. «Евгений Онегин», Александр Пушкин

Эталон русской словесности. Здесь, на мой взгляд, надо смотреть не на смысл, а на форму. Потому что то, во что превратил Пушкин довольно банальную историю – превосходно. Лучшие стихи, что я читал.

3. «Портрет Дориана Грея», Оскар Уайльд

Я читал, что Уайльд написал роман за 2 недели и не придавал ему большого значения. Не знаю, насколько это правда, но я книгу обожаю всем сердцем ещё с детства. Идея того, что мы можем заточить свою душу в предмет или того, что мы можем наглядно увидеть, какие метаморфозы происходят внутри нашей души – пугающая и интересная.

4. «Мартин Иден», Джек Лондон

Если вам кажется, что это книга – мотиватор, то перечитайте. Книга о том, что надо делать что-то не ради результата, а ради процесса. Не для кого-то, а для себя. Я, когда прочитал, то подумал: “Это точно про меня”. Спойлер: как Мартин я не поступил.

5. «Скотный двор», Джордж Оруэлл

Очень смешно и очень грустно. Выглядит как сказка, но смысла на целую историческую энциклопедию. Эта книга мне понравилась даже больше, чем «1984». В общем, рекомендую прочитать «Скотный двор». Там много отсылок на историю, много метафор и психологических анализов персонажей.