“Я очень рада, что выбрала для обучения именно этот университет”

7 сентября 2022 года

Светлана Бородина — выпускница юридического факультета Гуманитарного. Она окончила наш университет с отличием. Публикуем рассказ Светланы о том, как проходило её обучение в ГУ.

Светлана Бородина — выпускница 2022 года, она окончила юридический факультет с отличием. Сейчас Светлана работает по профессии — помощником арбитражного управляющего в сфере банкротного права.

Я выбрала профессию юриста, потому что считаю ее интересной и полезной. Это разносторонняя профессия, которая подразумевает глубокое изучение самых разных сфер нашей жизни и решение задач, порой сложных и нетривиальных. Кроме того, ты помогаешь людям и организациям в решении возникших у них проблем, достижении положительного итога. Сейчас я работаю помощником арбитражного управляющего в сфере банкротного права. Планирую и дальше развиваться в этой области, она очень интересная и невероятно многогранная.

Первоначально выбор Гуманитарного университета был обусловлен наличием бюджетных мест. Сейчас я очень рада, что выбрала для обучения именно этот университет. На юридическом факультете Гуманитарного работают замечательные преподаватели – увлеченные, знающие свой предмет и имеющие обширный практический опыт. Ко многим можно обратиться за советом, и они обязательно ответят на вопросы, подскажут. Это создает теплую и доверительную атмосферу.

Было так много интересных предметов, что сложно выделить “самые-самые”! Помню, что на первом курсе меня очень увлекли философия и теория государства и права. Дальше особенно интересно было изучать уголовное, гражданское, административное, семейное право. Отдельное место в моей памяти навсегда займут пары по конституционному праву. Список не является исчерпывающим!

За время учебы мне запомнились смоделированные судебные процессы, круглые столы, конференции. В рамках этих мероприятий мы получили первые профессиональные навыки, рассматривали актуальные правовые проблемы, это очень полезно.
Ещё ярким событием стала «Академка» — конкурс на лучшую академическую группу ГУ, в котором удалось поучаствовать на втором курсе.

Практика – необходимая часть обучения на юридическом факультете. Она дала мне возможность познакомиться с тем, как работают уже сложившиеся профессионалы-юристы, приобрести начальный опыт и навыки, попробовать себя в разноплановой юридической деятельности. Я проходила практику в Коллегии Адвокатов “СОГА”, затем по текущему месту работы. Ещё я проводила консультации в Юридической клинике Гуманитарного университета.

Студентам юридического факультета желаю изучить все, что возможно изучить, успешно сдать все грядущие экзамены и успеть насладиться студенческой жизнью. Будущим студентам пожелаю ничего не бояться, задавать вопросы и, самое главное, – просто делать. Выполнять поставленные задачи с максимальной отдачей. Эта нехитрая тройка рано или поздно принесет свои плоды в виде успешного обучения.