«Закрытость уральцев – это миф»: студенты ГУ обсудили феномен уральского кино

21 сентября 2022 года

Студенты Гуманитарного университета обсудили уральское кино с деятелями киноиндустрии.

Студенты направлений “Журналистика” и “Реклама и связи с общественностью” приняли участие в круглом столе по теме “Уральское кино – реальность, фигура речи или “домашние радости”?”. Одним из модераторов выступила Лилия Михайловна Немченко, доцент ГУ и директор Международного фестиваля «Кинопроба».

Круглый стол проводился в связи с завершением недели уральского кино. Сначала студенты смогли послушать спикеров, связанных с киноиндустрией: доктора философских наук и профессора УрФУ Татьяну Круглову, режиссера Зою Кирееву и режиссера Андрея Титова. Они размышляли о культурных особенностях уральского кино и литературы, о том, есть ли особый стиль у наших режиссёров, и даже затронули знаменитую “уральскую анимацию”. Андрей Титов выделил как особенность интерес к обычному человеку, его радостям и бедам. Зоя Киреева заметила следующее: «Здесь, на Урале, люди по-особому выражаются, изъясняются, не открывая рта, экономя тепло и энергию. Здесь бытие определяет сознание, стиль киноязыка – скупой, притчево-иносказательный».

Затем началось само обсуждение на тему “Существует ли феномен уральского кино?”. Студенты приняли в нём активное участие. На вопрос о том, нужно ли отдельно выделять термин “уральское кино”,  прозвучало мнение, что да, ведь если местные режиссёры не будут показывать колорит и особенности уральской культуры, то никто другой точно не сможет это сделать. «Почему мы знаем Нью-Йорк лучше, чем Ижевск, Омск, Новосибирск? Потому что это мы знаем через кино. «Уральские пельмени», как бренд, делают для известности региона очень много. Потому что это УРАЛЬСКИЕ пельмени. И все их знают. В этом смысле уральское кино зрителю, который живет здесь, необходимо», – отметил режиссер Алексей Капилевич.

В конце обсуждения один из студентов высказал интересную мысль: «Как человек, который приехал с юга России, могу сказать: то, что тут говорили про закрытость уральцев, на мой взгляд, стереотип. Люди на Урале улыбаются точно так же, как и люди в моём родном городе».

“Я надеюсь, что после этой встречи у студентов возникнет интерес к уральскому кино и они посмотрят что-нибудь из списка фильмов, о которых мы говорили. Многие живут на Урале всю жизнь, а про местных режиссеров никогда не слышали, либо слышали, но по каким-то причинам не смотрели их фильмы. Возможно, сегодняшняя встреча – это знак. Вот есть зелёный сигнал светофора, и, надеюсь, это был он.” –  Лилия Михайловна Немченко, доцент ГУ и директор Международного фестиваля «Кинопроба».

Текст: Анна Погорельская, 3 курс ЖурМК