Здесь я получил то, что не смог бы получить ни в одном другом вузе: свободу, открытые дискуссии и свое духовное и личностное воспитание

5 сентября 2022 года

Публикуем интервью с выпускником юридического факультета Львом Чукреевым об учёбе в Гуманитарном и особенностях профессии.

Ни разу не пожалел о том, что поступил в ГУ

Честно признаюсь, в Гуманитарный университет я поступил по “остаточному принципу”. После окончания школы я метил в УрГЮУ. Однако обстоятельства так сложились, что я поступил сюда. Но нужно честно признаться и в том, что я с первого и до последнего дня ни разу не пожалел о том, что поступил в ГУ. Здесь я получил то, что не смог бы получить ни в одном другом государственном вузе: свободу, открытые дискуссии и свое духовное и личностное воспитание.

А для alma mater, призванной взрастить молодые умы, это, пожалуй, самое главное.

Я высоко ценю профессии, которые возвышают человека

К концу своего обучения я пришел к четкому пониманию, что если и буду работать в юриспруденции, то только адвокатом по уголовным делам. Данный выбор прежде всего для меня оправдан тем, что я очень высоко ценю профессии, которые возвышают человека, оправдывают его существование.

Так врач каждодневно спасает биологические жизни, а адвокат по уголовным делам, если так можно выразиться, спасает социальные жизни людей. Учитывая инквизиционность нашего правосудия, процент оправдательных приговоров, люди действительно нуждаются в хороших юристах данной области.

Что касается моей профессиональной карьеры, я лишь в начале своего пути, работаю помощником адвоката по уголовным делам и выступаю в качестве эксперта по правовым вопросам в программе 4 канала «Утренний экспресс». А что будет дальше – покажет время.

Ключ к пониманию профессии

Еще на первом курсе я где-то прочитал цитату одного немецкого правоведа, она гласила «Три слова законодателя – и целые библиотеки превращаются в макулатуру». Пожалуй, в этой цитате для меня заключен ключ к истинному пониманию всей юриспруденции и профессии юриста.

Юрист – это не тот, кто досконально знает все законы, все кодексы. Все это временно, сегодня закон один, завтра – другой. Юрист – это прежде всего тот, кто понимает дух права, кто понимает его сущность, кто следует идеалам ius naturale (естественного права).

О мероприятиях в ГУ

Могу сказать, что все мероприятия были достаточно интересными. Наверное, самыми запоминающимися были конференции в здании Правительства Свердловской области, лекции в Ельцин Центре. Благодаря ним я смог познакомиться с известными людьми, услышать их мысли.

Пожелания абитуриентам и выпускникам

Хочу абитуриентам пожелать поскорее найти себя в этой жизни, определится с тем, что действительно интересно. Постараться ответить на вопрос: «Чем бы я мог и хотел заниматься даже бесплатно?». Я глубоко убежден, что это один из наиболее важных вопросов, на который человек должен найти ответ. И чем скорее, тем проще и легче будет жить.

А выпускникам, прежде всего, пожелаю сохранить юношескую легкость, никогда не предаваться мещанству.