Как прошла IX Летняя школа по правам человека: публикуем рассказ магистранта ГУ

3 октября 2022 года

Магистранты юридического факультета Гуманитарного приняли участие в IX Летней школе по правам человека «Цели устойчивого развития, права человека и глобальные вызовы». Школу организовал Консорциум российских университетов, действующий при поддержке УВКПЧ ООН и МИД России.

Своими впечатлениями от Летней школы поделился магистрант 2 курса очно-заочной формы обучения Сергей Зубарев, он участвовал в кластере “Право на чистую окружающую среду”. 

“Все мы живем на одной планете, в одной среде. Эта тема крайне важна как для нас, так и для будущих поколений, так или иначе затрагивает каждого человека на Земле. 

Формат обучения был достаточно интересным, чередовались лекции и практические занятия с элементами командной работы. Первым свой доклад представил А.М. Солнцев из Российского университета дружбы народов о правах человека и окружающей среде в международном праве. В нём он рассмотрел процесс становления и развития системы защиты экологических прав человека на национальном уровне и международно-правовые основы поощрения и защиты экологических прав человека в рамках системы ООН и региональных международных организаций (Совет Европы, Африканский Союз, Организация американских государств).

В докладе  А.В. Петрено из Гёттингенского университета он рассмотрел вопросы об инвестиционном арбитраже как эффективном инструменте достижения целей устойчивого развития. Екатерина Балюк — Российский институт современного арбитража — рассказала об использовании региональных торговых соглашений в качестве правовых инструментов защиты окружающей среды.

В своих докладах спикеры подробно изложили историю, предпосылки, правовой смысл и последствия принятия таких международных документов, как Рамочная конвенция ООН об изменении климата, Киотский протокол, Парижское соглашение, Повестка дня в области устойчивого развития. А также познакомили слушателей с различными распоряжениями Правительства Российской Федерации в области защиты окружающей среды, основными положениями федерального закона об ограничении выбросов и парниковых газов, принципами реализации квот на выбросы.

На последнем занятии, посвященном подходу Российской Федерации к концепции устойчивого развития, которое провели Р.М. Халафян  и Н.В. Сметанин из УрГЮУ, участники нашего кластера разделились на команды, каждая из которых защитила свой проект, в котором рассказала о перспективах и своих предложениях реализации права на чистую окружающую среду в России. Прозвучали интересные предложения по изменению законодательства, которые могли бы помочь следовать нашей стране и всему миру целям устойчивого развития ООН. Мы верим, что и участники Летней школы, и спикеры смогут способствовать реализации представленных и выработанных идей на практике в будущем, и это улучит жизнь каждого человека на Земле!

Спасибо организаторам и участникам за эту Летнюю школу!”