“Моя работа выбрана одной из лучших среди свыше 700 других работ из 64 стран всего мира”

20 октября 2022 года

Фильм «Говори» выпускницы факультета журналистики и медиакоммуникаций Анны Качановой победил в номинации “Документальный короткометражный фильм” на Международном кинофестивале “ЛАМПА”. Поздравляем! Публикуем рассказ Анны о её фильме, истории его создания и участии в фестивале.

Документальный короткометражный фильм «Говори» – это история бездомного человека, который смог изменить свою жизнь. В фильме рассказ ведётся полностью от первого лица. Это дипломная работа Анны — выпускницы ЖурМК Гуманитарного 2022 года.

“Фильм — это 20 с небольшим минут исповеди человека, который прошел большой и сложный жизненный путь, на мой взгляд, он поможет переосмыслить жизнь, сделать определённые выводы, вдохновит на кардинальные изменения в жизни. История Натальи Люкиной может помочь кому-то обрести веру в себя, стать добрее к своему ближнему, сделает терпимее общество, в котором мы живём.

Идея создания документального фильма появилась у меня в сентябре 2021 года. Будучи студенткой выпускного пятого курса факультета журналистики и медиакоммуникаций Гуманитарного университета, я решила сделать свой собственный документальный фильм. Тогда я для себя поняла, что хочу посвятить его чему-то важному. В то время все чаще и все громче в моем инфополе звучала проблема бездомности. Я уже была знакома с организацией «Территория передышки», которая помогает людям, оказавшимся в беде и без дома, занималась волонтерской деятельностью, видела бездомных людей, слышала их проблемы. Получилось так, что тема моего документального фильма нашла меня сама. В начале я обратилась в “Территорию передышки”, чтобы узнать, кто из их подопечных сможет так искренне и по-настоящему рассказать свою личную историю.

В итоге, моей героиней стала Наталья Люкина, которая суммарно провела на улице 14 лет своей жизни, ещё 19 — в местах лишения свободы. Сейчас Наталья изменила свою жизнь: она больше не живёт на улице, не пьет в таких количествах алкоголь, исправно работает и помогает другим нуждающимся как волонтёр.

После новогодних каникул в 2022-м году я приехала в Пермь буквально на три дня, за которые мне удалось отснять весь необходимый для фильма материал. Я снимала в дневном центре “Территории передышки”, на выезде проекта «Еда на колёсах», в хостеле у Натальи и на улицах города. Созданием фильма я занималась абсолютно одна: снимала, монтировала, писала сценарий – одним словом, создала проект “от А до Я”. Съемочные дни прошли очень быстро и легко, несмотря на волнение. Как сказали специалисты “Территории передышки, я влилась в жизнь дневного центра невероятно органичным образом. После съемки наступил период монтажа. Мне потребовалась пара недель, чтобы по своему сценарию собрать целостное произведение. Защитив таким образом дипломную работу и получив диплом об окончании учёбы, я покинула стены Гуманитарного и отправилась в свой творческий путь.


Анна с главной героиней своего фильма

На участие в Международном кинофестивале «ЛАМПА» меня вдохновила директор “Территории передышки” Анна Фадеева, которая, посмотрев мой фильм, воодушевила меня своими отзывами, и посоветовала выставлять работу на все возможные фестивали, в том числе и международного уровня. Тогда я подумала: почему бы и нет, а вдруг получится. В любом случае, подумала я, будет отличный опыт. После отправки заявки прошло несколько недель, и мне на почту пришло заветное письмо о том, что моя работа попала в Shortlist кинофестиваля. На тот момент я ещё даже не представляла, что это значит. А значит это то, что моя работа выбрана одной из лучших среди свыше 700 других работ из 64 стран всего мира. Честное слово, увидев это, я заплакала.

Как оказалось, ЛАМПА – это не только конкурс, это своя атмосфера, философия, образ жизни, образ мышления, фестиваль, который вдохновляет, озаряет светом добра твою душу.
Участие в кинофестивале «ЛАМПА» прошло невероятно легко. Я отправила работу на суд членов жюри, а затем получила письмо о том, что работа вошла Shortlist, после чего меня пригласили на сам кинофестиваль для участия в программе. Именно с моей работы и началось открытие всего фестиваля. А моя героиня — Наталья Люкина — с вдохновляющей речью первая в этот вечер вышла на сцену. Также я приняла участие в качестве спикера в дискуссии на тему «Документальное кино в помощь НКО» и фестивальном показе, где мой фильм полный зал зрителей посмотрел от начало до конца. После просмотра актёр и режиссёр Антон Богданов задавал вопросы по поводу создания фильма и его особенностях, вопросы появились и у зрителей, которые по-настоящему заинтересовались картиной.

Церемония закрытия Международного фестиваля импакт-кино принесла мне настоящий сюрприз. В моей номинации было около 15 сильных и достойных работ. Конечно, я не питала надежд на то, что заветную статуэтку получу в этот вечер именно я. И, честно говоря, даже этому не расстраивалась, ведь это уже большой успех, что международный кинофестиваль открывает твой документальный фильм и твоя героиня, что ты участвуешь в мероприятиях как спикер и вообще находишься на этом замечательном, светлом, вдохновляющем фестивале. В момент, когда объявили мой фильм, я по-настоящему испугалась, обрадовалась, взволновалась. Представьте мою радость, когда заветная статуэтка оказалась в моих руках! Я была на седьмом небе от счастья. И одновременно безмерно благодарна за такую высокую оценку.

Первый опыт участия в фестивале международного уровня останется в моей памяти надолго. Я очень рада, что так высококомпетентные члены жюри оценили мою работу, в которую я вложила душу. Каждый из фестивальных дней стал особенным, удалось узнать много нового и интересного, спикеры раскрыли секреты создания успешных кинокартин, что, безусловно, очень полезно, как для начинающих режиссеров, так и для опытных профессионалов. Программа оказалась насыщенной на различные мероприятия: кинопоказы, спич-сессии, мастер-классы, дискуссии, прошёл даже благотворительный концерт. Особенно мне запомнилась та атмосфера, которая царит на ЛАМПЕ. Я зажглась этим светом, готова творить, создавать новые проекты. Переполняет вдохновение и творческий порыв снимать новые фильмы на пользу и для развития общества. Сейчас я готова нести в этот мир светлое, чистое, доброе, вдохновлять и светить.

Небольшая справка: ещё во время учёбы на последнем курсе Гуманитарного университета, перед защитой диплома, документальный фильм «Говори» стал лучшей публицистической работой на фестивале телерадиокомпаний малых городов Пермского края. На самом деле, я отправила заявки со своим фильмом на огромное количество фестивалей и конкурсов документального кино, всех и не упомнишь. Помню “Кинопробу”, фестиваль «Россия», «Флаэртиана», «Скай синема» и многие другие. На данный момент больше ни от каких фестивалей ответа по своей работе я не получила. Но после ЛАМПЫ у меня появилось много различных творческих идей для дальнейших проектов, поэтому хочу принимать участие в таких фестивалях со своими новыми работами и дальше”.
Фильм Анны можно посмотреть здесь: