“Создаём новости: снимаем, монтируем, публикуем”: преподаватели ЖурМК провели мастер-класс для школьников и медиапедагогов

31 октября 2022 года

Спикерами стали главный редактор 66.RU Дмитрий Шлыков и старший преподаватель факультета журналистики и медиакоммуникаций ГУ Олег Медведев.

В ГУ прошёл Медиасубботник — проект от образовательного центра “МедиаГород”, пространства для выявления, поддержки и продвижения журналистов, блогеров и талантливых молодых медийщиков. В рамках Медиасуббоника преподаватели ЖурМК рассказали о том, как создаются новости.  

В мастер-классе участвовали ученики 108 и 45 гимназий, лицея №109, СОШ №81, №117 и №168, а также воспитанники кировского Дома детства и юношества и школы-интерната “Эверест”.

У юных корреспондентов была возможность узнать у главного редактора сетевого издания “66.RU” и преподавателя ЖурМК Дмитрия Шлыкова о том, как создают новости журналисты одного из самых крупных СМИ ЕКатеринбурга.

Олег Медведев, старший преподаватель факультета журналистики и медиакоммуникаций, провёл для школьников мастер-класс “Создаём новости: снимаем, монтируем, публикуем”. Для всех, кто хочет снимать школьные новости, спикер мастер-класса рассказал о нюансах построения новостного сюжета — от структуры текста до съёмки и монтажа видео. 

Кстати, как прошла встреча, можно посмотреть в трансляции “Медиагорода”:

Фото: Виктор Тутаров