Будущие юристы на встрече с защитниками прав человека

28 ноября 2022 года

Студенты 2 курса юридического факультета встретились с практикующими юристами на фотовыставке «Последняя инстанция».

Студенты 2 курса юридического факультета ГУ 24 ноября встретились с практикующими юристами в одном из центральных музеев Свердловской области на фотовыставке «Последняя инстанция». Данная выставка посвящена 25-летию Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, этот новый для России конца ХХ века институт прав человека был создан в нашей области одним из первых в России. На встрече выступил консультант Аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области В.А. Вахрушев, который рассказал многочисленные примеры из многолетней правозащитной практики регионального Уполномоченного Т.Г. Мерзляковой. Также Виктор Алексеевич провел интересную экскурсию по выставке и рассказал о сюжетах, представленных на фотографиях, из деятельности Уполномоченного в разные периоды работы с 2001 года по настоящее время. На встрече со студентами также выступила Президент Нотариальной Палаты Свердловской области И.В. Перевалова, которая рассказала о постоянном сотрудничестве и эффективном взаимодействии с Уполномоченным Т.Г. Мерзляковой по защите прав человека. Также И.В. Перевалова рассказала о профессии нотариуса, пути в профессию, деятельности свердловских нотариусов, привела интересные примеры. Студенты – будущие юристы задавали много вопросов и о профессии нотариуса, и о деятельности Уполномоченного по правам человека в нашей области, с большим интересом познакомились с фотовыставкой.

Матвей Ахтариев, студент 2 курса ЮФ: “Экскурсия по выставке «Последняя инстанция» мне очень понравилась, было интересно узнать о работе Уполномоченного по правам человека в нашей области, о постоянном сотрудничестве Уполномоченного и нотариусов в нашей области, а также услышать о профессии нотариуса, так сказать, “из первых уст”, от Президента Нотариальной Палаты области. Также я был впечатлен широким профилем направлений деятельности Уполномоченного по правам человека в нашей области, Татьяна Георгиевна действительно много сделала для жителей Свердловской области (а также и других регионов) и ежедневно делает, находясь на своей ответственной должности”.

Анастасия Кушакова, студентка 2 курса ЮФ: “У нас появилась возможность присутствовать на мероприятии с интересными спикерами в одном из центральных музеев нашей области. Ими были затронуты важные темы и представлены интересные истории, которые дали возможность “дотронуться” до важных аспектов юридических (и, как оказалось, не очень юридических) специальностей, с которыми нам непосредственно доведется столкнуться в будущей юридической практике. Самым интересным мне показалось то, что в профессии Уполномоченного журналистика тесно переплетается с юриспруденцией. Я определенно отмечу и сохраню это в своем сознании с целью развития и совершенствования собственной профессиональной составляющей как будущий юрист”.

Татьяна Миронова, студентка 2 курса ЮФ: “Мероприятие мне очень понравилось. Было интересно и познавательно послушать о профессии нотариуса и деятельности Уполномоченного по правам человека. Я задала ряд вопросов, в том числе, о практике в период обучения в университете”.

Дмитрий Думский, студент 2 курса ЮФ: “Лично я задал несколько вопросов о статусе и деятельности нотариуса, о династиях нотариусов, узнал ряд важных положений, связанных с тем, как стать нотариусом. В ходе встречи и экскурсии по выставке к 25-летию нашего регионального омбудсмена я убедился в том, что деятельность Уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Георгиевны Мерзляковой является важной и очень востребованной жителями нашего большого региона. Наша Татьяна Георгиевна помогает и приходит на помощь людям всегда”.

Информацию представила зам. декана ЮФ ГУ С.И.Глушкова

Фото предоставлены пресс-службой  Нотариальной Палаты Свердловской области