Обсуждаем защиту прав ребенка

28 ноября 2022 года

Магистрант юрфака Инна Позднякова выступила на II Всероссийской научно-практической конференции «Современные вызовы и пути решения проблем в сфере защиты прав детей: реализация принципов Конвенции о правах ребенка».

Магистранты юридического факультета ГУ активно участвуют в научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней. Ежегодным является участие в традиционной апрельской конференции ГУ, молодежном конкурсе научных работ «Новые голоса в науке» (апрель-май), осенней (октябрь-ноябрь) конференции по правам человека юридического факультета ГУ. Наряду с этим в течение года магистранты участвуют в конференциях, форумах, круглых столах, научных конкурсах уральских и российских университетов. Также на юридическом факультете проводятся теоретические семинары по праву и правам человека, научно-исследовательские семинары по магистерской программе «Правовая защита и обеспечение правовой безопасности личности».

Магистрант 3 курса юридического факультета Инна Позднякова 17 ноября приняла участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Современные вызовы и пути решения проблем в сфере защиты прав детей: реализация принципов Конвенции о правах ребенка». Конференция, инициатором которой выступил Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области И. Мороков, состоялась в РГППУ.

Среди участников конференции – студенты и преподаватели РГППУ, представители  вузов, общественных организаций из разных регионов России. Вступительным словом в формате видеоконференции участников приветствовала Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ М. Львова-Белова.

Конференция предполагала работу в нескольких секциях. Инна Позднякова выступила в рамках секции «Государственно-правовые гарантии обеспечения прав ребёнка в России» и представила доклад на тему: «Понятие наилучших интересов ребенка в российском праве».

Также в рамках секции были рассмотрены вопросы противодействия вовлечению детей в антиобщественные практики, реализации конституционного права ребенка на семью, процессуальные аспекты защиты особо уязвимых лиц от дискриминации, защиты детей от нефизического насилия в киберпространстве и др.

Как отметила Инна, участие в конференции такого рода является бесценным опытом и представляет научный интерес в рамках исследуемой в выпускной квалификационной работе темы по защите прав детей.

Материал и фото предоставлены И. Поздняковой.