Поздравляем призеров Областного конкурса по правам человека!

27 января 2023 года

На юридическом факультете Гуманитарного наградили победителей и призёров Областного конкурса, посвященного 25-летию института Уполномоченного по правам человека в Свердловской области.

С октября по декабрь 2022 года проходил Областной конкурс творческих работ, посвященный 25-летию института Уполномоченного по правам человека в Свердловской области «Защита прав человека и гражданина Уполномоченным по правам человека в Свердловской области: основные направления, проблемы, достижения, гуманитарные практики».

В конкурсе приняли участие 23 человека, в том числе старшеклассники школ Свердловской области, студенты и аспиранты уральских вузов. Творческие работы представили учащиеся МБВСОУ ЦО № 224 (Екатеринбург), МАОУ СОШ № 4 с УИОП (Екатеринбург), Каменск-Уральского кадетского корпуса войск национальной гвардии РФ, ЧОУ СОШ “Истоки” (Ревда), а также студенты РГППУ (бакалавры), студенты (бакалавры и магистранты) и аспиранты юридического факультета Гуманитарного университета.

Работы были представлены в номинациях “Эссе” (17 работ), “Сочинение” (5 работ), научная статья (1 работа). Наставниками конкурсантов выступили школьные педагоги Зайчикова О.А. (Ревда), Сафонова О.А. (Екатеринбург), Копчиков А.Ю. (Каменск-Уральский), Пыжьянова И.Н. (Екатеринбург), вузовские преподаватели Глушкова С.И., Снегирева М.В.

При подготовке творческих работ конкурсанты изучали ежегодные и специальные доклады Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, ежедневные материалы официального сайта Уполномоченного, проводили опросы и беседы об Уполномоченном в своих школьных классах и студенческих группах, интервьюировали тех в школах и вузах, кто сотрудничает с Уполномоченным. Профессиональное жюри (преподаватели и практикующие юристы) работало по проверке и оцениванию конкурсных работ.
Награждение призеров областного конкурса по правам человека состоялось 21 января 2023 года. Призерам были вручены почетные грамоты и памятные призы, в том числе книги по правам человека, флеш-накопители для новых творческих работ, ежедневники, билеты в культурные учреждения Свердловской области.

Памятные призы были предоставлены организаторами конкурса: Уполномоченным по правам человека в Свердловской области, Центром правового просвещения и прав человека и юридическим факультетом Гуманитарного университета, ООО «Юридическая контора «Юрико»», БЦ «Забота и помощь детям».
Педагогам и преподавателям – наставникам участников конкурса были вручены благодарственные письма. Представители оргкомитета конкурса поздравили призеров и пожелали новых успехов. После награждения состоялось приятное чаепитие, в ходе которого участники, наставники и члены оргкомитета обсудили новые конкурсы и олимпиады, новые направления сотрудничества и взаимодействия.

Заметку подготовила зав. кафедрой прав человека ЮФ ГУ С.И. Глушкова
Фото предоставлены преподавателем ГУ О.Ф. Медведевым.