Творческий вечер в честь Татьяны Гичиной

10 января 2023 года

Факультет современного танца приглашает на творческий вечер в честь заслуженной артистки РФ, профессора кафедры хореографического искусства и художественной культуры ГУ Татьяны Гичиной.

Торжественным вечером-концертом на сцене Муниципального театра балета «Щелкунчик» факультет современного танца ГУ 20 января отметит юбилей замечательного педагога и личности – заслуженной артистки РФ Татьяны Сергеевны Гичиной.

В программе вечера – поздравления и выступления коллег, студентов, выпускников ФСТ, знаковых представителей театральной общественности и деятелей культуры; много хореографических номеров и постановок, театральных и видео экспромтов.

На факультете современного танца Гуманитарного университета блестящий педагог и методист Татьяна Гичина преподает с момента основания факультета в 2001 г., являясь профессором кафедры хореографического искусства и художественной культуры. Несмотря на то, что факультет готовит профессионалов для современного танца, классический танец и методика его преподавания (а именно эту дисциплину ведет Татьяна Сергеевна) является основой профессии для любого человека, избравшего сферой применения своих сил хореографическое искусство. Своим ученикам Татьяна Сергеевна передает не только азы и тайны профессии, но также – свой собственный перфекционизм и преданность искусству, закладывает в них основы этики будущего артиста, педагога, автора хореографических произведений. Количество выпускников ФСТ, прошедших классику у Татьяны Сергеевны – около 80-ти человек. Все они состоялись как профессионалы – многие из них преподают; создали и ведут собственные танцевальные коллективы, которые занимают призовые места на престижных фестивалях; являются артистами знаковых коллективов современного танца, создают собственные авторские работы, некоторые из которых отмечены высокими наградами фестивалей хореографического искусства всех уровней – от региональных до международных.

До работы в Гуманитарном университете, с 1971 по 1998 гг. Татьяна Сергеевна Гичина была ведущей солисткой Свердловского (с 1991 г. –  Екатеринбургского) государственного академического театра оперы и балета. За это время талантливая балерина снискала любовь и уважение свердловской публики, коллег, критики, исполнив титульные партии, практически, всех основных спектаклей репертуара и премьер этого периода. В том числе, в балетах «Тщетная предосторожность», «Спящая красавица», «Сильфида», «Павана мавра», «Спартак», «Макбет», «Баядерка», «Двенадцать стульев», «Щелкунчик», «Собор парижской богоматери», «Антоний и Клеопатра», «Дон Кихот», «Пушкин», «Сотворение мира». Вершиной творчества балерины Гичиной стала партия Джульетты в спектакле Н. Касаткиной – В. Василёва «Повесть о Ромео и Джульетте», которую она танцевала на екатеринбургской премьере спектакля в 1981 г. и далее.  В 1987 г. балерине было присвоено почетное звание заслуженной артистки РСФСР.

Мы ждём гостей на юбилейный оммаж 20 января в 19.00. Билеты в кассах театра балета «Щелкунчик».