Мария Пупырева: “Берите и достигайте, все возможности у нас в руках!”

28 февраля 2023 года

Публикуем интервью с выпускницей магистратуры юридического факультета Марией Пупыревой о всех нюансах обучения в ГУ.

Совсем недавно состоялась защита выпускных квалификационных работ магистров юридического факультета. Многие из них уже успешно работают в практической сфере. Мы побеседовали со старостой группы Марией Пупыревой, которая на данный момент работает в Департаменте по управлению муниципальным имуществом Администрации города Екатеринбурга.

Выбор вуза для обучения в магистратуре особо не стоял. Я училась в ГУ, мне тут всё знакомо и понятно. Более того, у меня в большей степени стоял вопрос о том, стоит ли вообще поступать в магистратуру или нет, поскольку я не была уверена, что она мне пригодится. По завершении учёбы могу сказать, что я не пожалела о принятом решении.

Считаю, что не надо бояться идти в магистратуру в принципе, поскольку для многих, как и для меня когда-то, магистратура воспринимается как нечто сложное. Магистратура, как мне кажется, весьма актуальна для тех граждан, у которых иное профильное образование. Это позволяет им получить за сжатый срок хорошую базу, для дальнейшей её реализации.

Сложнее всего в магистратуре, по моему мнению, это выделять время на подготовку к дисциплинам и написанию магистерской диссертации при условии, что большинство из коллег, как и я, работают. К сожалению, иногда жалко, что в сутках всего 24 часа.

Самое приятное, что со мной могло произойти на магистратуре и, к счастью, произошло, это мой коллектив. Я полюбила каждого человека из группы, с каждым в хороших отношениях, и при этом я получала аналогичную отдачу в свою сторону, что весьма продуктивно сказывалось на успеваемости всей группы. Я этому весьма рада.

Тема моей выпускной квалификационной работы – “Защита права на жизнь в практике Европейского суда по правам человека”. Выбор темы обусловлен тем, что реализация иных прав и свобод человека напрямую зависит от того, насколько успешно реализуется защита права на жизнь. В обстоятельствах, когда после многолетнего сотрудничества России и Совета Европы активное их взаимодействие прекратилось, практика ЕСПЧ продолжает сохранять свое значение для нашего государства.

Полагаю, что знания, полученные в магистратуре мне пригодятся в будущем. В аспирантуру поступать не планирую, хотя не исключаю, что когда-то я вновь передумаю. При выпуске из бакалавриата я говорила, что не пойду на магистратуру, но вышло, как мы видим, иначе. Возможно, когда-то я приду к тому, чтобы вернуться в педагогику, поскольку первое моё образование было именно таким. Однако, на текущий период времени, я об этом не думала. При этом, несмотря на то, что я рассматриваю в качестве возможной перспективы свою педагогическую деятельность, я её представляю именно как сочетание с основным видом своей деятельности, а не как основу.

Будущим магистрам хочу сказать: берите и достигайте, все возможности у нас в руках, надо только попробовать. А ещё я бы хотела выразить слова благодарности коллективу ГУ, деканату факультета, которые в нас верили, вкладывали свои знания, силы. Также неимоверную благодарность хотелось бы выразить своим коллегам, с которыми мы бок о бок 2,5 года учились: без них я бы не справилась и давно забросила обучение в магистратуре.