Студенты Гуманитарного побывали на «Встрече с Героями» в УрГАХУ

9 февраля 2023 года

Участники патриотического клуба ГУ 9 февраля посетили «Встречу с Героями», где пообщались с военно-патриотическими экспертами.

Участники патриотического клуба «Историческая память» Гуманитарного университета посетили «Встречу с Героями», которую организовал УрГАХУ 9 февраля 2023 г.

Перед студентами выступили советник Главы ДНР, военно-патриотический эксперт, генерал-майор Ян Дмитриевич Гагин, Герой Российской Федерации Сергей Андреевич Мыльников и Председатель научного совета НИЦ «Глобальных коммуникаций», военный психолог Михаил Геннадьевич Беспалов.

Спикеры рассказали о сложностях ведения боевых действий, о тяжестях быта на фронте, о наличии у солдат необходимого снаряжения. Студенты задавали самые разные вопросы: о психологической подготовке мобилизованных, о медиках в зоне СВО, о дезертирах. Гости ответили на все вопросы и поделились личными историями из своего боевого опыта.

Ян Дмитриевич Гагин, советник Главы ДНР, военно-патриотический эксперт, генерал-майор: “Встречи со студентами важны для них же. Потому что одно дело, когда читаешь газеты, в интернете что-то читаешь, слушаешь телевизор – это либо какие-то “говорящие головы”, либо какие-то тексты неизвестно откуда. А общаться непосредственно с людьми, которые там участвовали – это другое. Их видение это важнее всего; живой человек рассказывает то, что есть на самом деле”.

В рамках деятельности штаба «МыВместе» наш патриотический клуб писал и отправлял письма участникам СВО, после встречи мы уточнили у Яна Дмитриевича, насколько солдатам важны такие письма. Генерал-майор ответил, что письма от детей и студентов – это для бойцов определённый элемент уюта, элемент дома и не важно, кто их написал: “Такие письма от студентов, от детей, вообще письма отсюда – это что-то доброе, что-то тёплое и это правда приятно”.

Студент юридического факультета ГУ Матвей Ахтариев отметил, что встреча ему очень понравилась: “Я считаю, что впредь такие встречи нужно проводить чаще, потому что они положительно сказываются на студентах. Они получают новый жизненный опыт и мудрость от таких замечательных людей, которые были сегодня на этом мероприятии”.