Директор Музея Андеграунда посетила Гуманитарный университет

20 марта 2023 года

Студентам Гуманитарного университета рассказали об ангдеграундном искусстве, его истории, известных работах и авторах этого направления.

Директор Музея Андеграунда Ольга Комлева-Коллонтай провела открытую лекцию для студентов Гуманитарного университета. Свой разговор она начала с вопроса о понятии андеграундного искусства, чтобы узнать, как студенты его понимают. Многие ребята высказали версию о том, что это некий протест традиционным институциям. После этого Ольга рассказала об андеграундном искусстве и его истории, познакомила участников встречи с деятельностью Музея Андеграунда в Екатеринбурге.

Спикер объяснила, что художники, экспериментировавшие в творчестве, были запрещены в Советском союзе и не могли участвовать в выставках. Именно так появилось это направление, которое в 1920-х годах ушло «в подполье» и просуществовало до 80-х годов прошлого века. Свердловский андеграунд закончился в 1987 году, именно тогда прошла первая выставка художников этого жанра. Она стала знаковой. Ее посетило множество людей.

В этом году 28 апреля Музею исполнится год – это новое пространство в городе, которое уже успело стать популярным. В его экспозиции собраны уникальные работы советских художников. Он считается единственным в России музеем, в котором есть картины всех представителей этого направления.

В Музее Андеграунда действует девять залов: Свердловский андеграунд, Ленинградский андеграунд, Московский андеграунд, Одесский андеграунд, галерея, два зала современного искусства, зал временных выставок, лекторий. Программа музейной площадки включает в себя выставочную, междисциплинарную – спектакли, перформансы, фестивали, образовательную – лекции, музыкальную и кинопоказы.

Студентам было интересно узнать не только об истории, но и о документировании перфомансов. Ребята попросили Ольгу Комлеву-Коллонтай дать рекомендации для этого, а также спросили, как команда Музея занимается его рекламным продвижением.

«Я, действительно, рекомендую вам стараться сохранять и фиксировать все, что вы создаете – сейчас для этого есть множество возможностей. Работайте над собственной базой. Она обязательно будет востребована. Рекламой мы занимаемся благодаря собственной базе и мероприятиям, которые у нас проходят», – ответила директор Музея.

«Лекция очень познавательная, было интересно узнать об этом культурном месте. Тем более, мы потом может сотрудничать с Музеем Андеграунда в силу свой профессии. Я была в нем несколько раз, но сегодня я все равно с удовольствием послушала про его историю и художников», – поделилась по окончании встречи студентка третьего курса факультета современного танца Мария Кочурова.

«В Музее Андеграунда уже была представлена выпускная работа студентки Гуманитарного университета в прошлом году. Ваши ребята могут участвовать в деятельности нашего Музея, потому что у нас проходит множество событий. Они могут предлагать для реализации собственные проекты – мы открыты к сотрудничеству. Это всегда интересный опыт работы с молодыми авторами. Также у нас можно принять участие в мероприятиях в качестве волонтеров. Мы их поддерживаем и даем возможность посещать события Музея бесплатно», – рассказала Ольга Комлева-Коллонтай.