Областная олимпиада по правам человека-2023

28 марта 2023 года

Гуманитарный университет приглашает 20 апреля на XX Областную олимпиаду по правам человека среди учащихся 8–11-х классов школ г. Екатеринбурга и Свердловской области.

В Гуманитарном университете 20 апреля пройдёт XX Областная олимпиада по правам человека среди учащихся 8–11-х классов школ г. Екатеринбурга и Свердловской области.

Председатель жюри Олимпиады – Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова.

Олимпиада включает выполнение тестовых и творческих заданий. Формат проведения – дистанционный. Ссылка на доступ к тестированию и выполнению творческих заданий будет размещена на  сайтах организаторов до 12 часов 20 апреля 2023 года. В период с 12 до 20 часов участники должны самостоятельно по олимпиадной ссылке выполнить олимпиадные и творческие задания, а также заполнить свои анкетные данные.

При подготовке к олимпиаде участникам необходимо изучить Конституцию РФ, Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Закон Свердловской области «О защите прав ребенка», Всеобщую декларацию прав человека, Конвенцию ООН о правах ребенка и Факультативные протоколы к ней. Нормативные правовые акты РФ  необходимо изучать с учетом изменений и дополнений, то есть в действующих редакциях, которые имеются на официальных интернет-порталах правовой информации, а также представлены в справочных правовых системах Консультант Плюс или Гарант.

Критерии оценивания выполненных тестовых и  творческих олимпиадных заданий:

  1. умение четко, полно, грамотно представить ответы   на поставленные вопросы,
  2. знание и понимание нормативных правовых актов Российской Федерации,
  3. знание и понимание международных стандартов по правам человека,
  4. умение анализировать, размышлять, формулировать свою личную точку зрения,
  5. владение навыками аргументации своих мнений, суждений,
  6. умение формулировать и аргументировать  выводы,
  7. умения и навыки по разработке дорожной карты, развернутого плана индивидуального проекта по защите прав человека или прав ребенка,
  8. знание и понимание терминов по правам человека,
  9. умения и навыки по подготовке творческих заданий,
  10. самостоятельный, индивидуальный  характер творческих  выполненных заданий; не может быть двух и более  одинаковых тестовых (в заданиях открытого типа, предполагающих формулировку определения, пояснение классификации и др.) и  творческих выполненных задания у разных участников (как полностью, так и частично, фрагментарно), при наличии таковых участие в олимпиаде не засчитывается.

Финалисты (1 место) и призеры (2-3 места) награждаются дипломами, гра­мотами, памятными призами. Педагоги награждаются благодарственными письмами за подготовку финалистов и призеров олимпиады.

Оргкомитет Олимпиады

Адрес – г. Екатеринбург, Гуманитарный университет, ул. Же­лез­нодорожников, 3, юридический факультет, деканат, кафедра прав человека. При возникновении вопросов по организации и проведению олимпиады можно написать их по электронному адресу оргкомитета [email protected].

Результаты олимпиады будут размещены на  сайтах Уполномоченного по правам человека в Свердловской области и Гуманитарного университета до 30 апреля 2023 года. О дате, времени и месте награждения победителей и призеров после 10 мая 2023 года будет объявлено дополнительно.

Члены оргкомитета:

  1. Семитко Алексей Павлович, декан юридического факультета, зав. кафедрой публичного  права,  доктор юридических наук, профессор, Гуманитарный университет,
  2. Глушкова Светлана Игоревна, зам. декана юридического факультета, доктор политических наук, профессор, зав. кафедрой прав человека, директор Центра правового просвещения и прав человека, Гуманитарный университет,
  3. Огоновская Изабелла Станиславовна, кандидат исторических наук, доцент, председатель Ассоциации преподавателей права Свердловской области, советник министра образования и молодежной политики Свердловской области,
  4. Оссовская Ксения Сергеевна, помощник декана юридического факультета Гуманитарного  университета.