Первокурсники Гуманитарного прокачали навыки финансовой безопасности

21 марта 2023 года

Студентам Гуманитарного университета рассказали о финансовой безопасности и о видах мошенничества, с которым они могут столкнуться в сети Интернет.

Для студентов первых курсов Гуманитарного университета провели тематическое занятие «Финансовая безопасность личности в сети Интернет». Мероприятие приурочено к Международной олимпиаде по финансовой безопасности, первый этап которой пройдет в апреле этого года (даты регистрации будут указаны позже).

Ребятам рассказали о понятии финансовой безопасности и о ее видах: национальная – всего государства, региональная – отдельных частей государства, корпоративная –организаций, личная (семейная) – отдельно взятого индивида. Затем первокурсникам объяснили, с каким мошенничеством они могут столкнуться: с использованием банковских карт и мобильных телефонов, в сети Интернет, финансовыми пирамидами.

Студенты активно приводили примеры ситуаций, в которых оказывались они или их знакомые. Им также рассказали о цифровом профиле личности, биометрических персональных данных, о фейковых аккаунтах, об угрозах в онлайн-играх, о правилах цифровой гигиены и о фишинге в социальных сетях – виде мошенничества, предполагающего использование соцсетей для того, чтобы завладеть чужой учетной записью.

После каждого тематического блока ребята выполняли задания, обсуждая коллективно, какие ошибки допущены и как их можно избежать.

По окончании лекции первокурсники попробовали свои силы в решении прошлогодних заданий Олимпиады по финансовой безопасности, а также поделились мыслями о том, что узнали на лекции.

Лия Салихова, студентка направления «Менеджмент»: «Оказывается, я не знала о многих вещах, поэтому все, что сегодня рассказали, было очень полезно».

Полина Васильева, студентка направления «Экономика»: «Однажды я попадалась на действия мошенников – я проходила по ссылкам и указывала свои данные, поэтому сегодня было полезно лишний раз напомнить о безопасности в интернете».

Нарын-Кызы Турсунай, студентка направления «Менеджмент»: «Сегодня я узнала много новой информации и поняла, где я ранее допускала ошибки».

Гульдар Якупова, студентка направления «Менеджмент»: «Я не знала, например, что пароль от своих личных аккаунтов следует менять каждые три месяца. Буду стараться следовать тем рекомендациям, которые сегодня услышала, и расскажу о них своим родным».

Георгий Максимов, студент направления «Прикладная информатика»: «Я считаю, что такие лекции полезно проводить для студентов. Несмотря на то, что мы повсюду слышим эту информацию, о ней следует чаще напоминать. Я стараюсь быть предельно осторожен в Интернете и не вестись на мнительные ссылки и сообщения».