Проект “Персона”: всё о современном искусстве и андеграунде

6 марта 2023 года

Приглашаем студентов ГУ 10 марта на встречу с директором Музея Андеграунда Ольгой Комлевой-Коллонтай. Начало в 15.00 в 113 аудитории на Железнодорожников, 3.

В Гуманитарном университете 10 марта в рамках проекта “Персона” пройдёт встреча студентов ГУ с Ольгой Комлевой-Коллонтай.

Ольга – директор Музея Андеграунда с интереснейшей постоянной экспозицией и крутыми, актуальными программами; создатель и вдохновитель театра “Место”, на протяжении многих лет – активный деятель ГЦСИ в Екатеринбурге и куратор перформанс-платформы Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

На встрече Ольга, которая знает всё о современном искусстве и постдраме, поделится с вами ближайшими планами Музея Андеграунда и расскажет, как они смогут стать частью вашей жизни.

Встреча пройдёт 10 марта в 113 аудитории на Железнодорожников, 3. Начало в 15.00.

Екатеринбургский Музей андеграунда создан на основе частной коллекции Павла Неганова. В музейной экспозиции представлено более 1000 произведений мастеров советского художественного андеграунда. Экспозиция разделена на тематические залы, в которых демонстрируются работы художников из Свердловска, Москвы, Ленинграда, Одессы.

Коллекция Музея андеграунда – своего рода «энциклопедия» советского неофициального искусства 1960–1980-х гг. Впервые на одной площадке представлен столичный и провинциальный андеграунд. В музее можно увидеть произведения мастеров с мировым именем, среди которых работы Оскара Рабина, Ильи Кабакова, Олега Целкова, Виктора Пивоварова, Владимира Стерлигова, Евгения Рухина, Анатолия Зверева, Тимура Новикова, Владислава Мамышева-Монро и др.