Студентки ГУ стали волонтерами II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии»

16 марта 2023 года

Счастливая возможность принять участие в таком масштабном мероприятии и отправиться в Кузбасс выпала студенткам факультета компьютерных технологий.

 

Студентки второго и третьего курсов факультета компьютерных технологий Ксения Пономарева и Екатерина Шевелева стали волонтерами II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые проходили с 23 февраля по 5 марта 2023 года.

Девушки работали добровольцами в городе Кемерово и участвовали в церемониях открытия и закрытия Игр в ледовом дворце «Кузбасс». До начала праздничных мероприятий они встречали и провожали игроков, а также объясняли зрителям, как им пройти до стадиона. На самих церемониях студентки прошли в составе больших парадов вместе со спортсменами, а после со всеми волонтерами.

На протяжении Игр Ксения Пономарева находилась в ледовом спортивном комплексе, где проходили соревнования по керлингу. Ее задачей было ориентировать гостей, сопровождать их и отвечать на вопросы.

«Волонтерской деятельностью я занимаюсь уже шесть лет и принять участие в спортивных играх “Дети Азии” было очень приятно и волнительно, так как это мое первое международное мероприятие за пределами Урала. Мне хотелось стать частью масштабного события, попробовать что-то новое и увидеть другие регионы России. Нам проводили экскурсии и знакомили с красотами Кузбасса и Кемерово, а на церемонии открытия, помимо участия в парадах, я еще курировала один из выступающих коллективов.

Это колоссальный опыт проведения мероприятий, много новой и полезной информации, а также интересные знакомства с ребятами по всей нашей стране и не только. Я осталась под большим впечатлением. Думаю, это далеко не последнее мероприятие такого масштаба и дальше только больше!», – поделилась эмоциями Ксения Пономарева.

Екатерина Шевелева работала волонтером на дисциплине «Лыжные гонки», которая проходила на базе «Локомотив». Она занималась навигацией спортсменов и зрителей на площадке, поддержанием позитивной атмосферы во время соревнований, а также помогала судьям: «Эмоции остались только самые положительные. Нам было весело, иногда немного утомительно, но все равно очень здорово. Все участники были заряжены на победу. У меня получилось пообщаться с иностранными участниками, узнать немного больше об их традициях. Я, например, на параде во время церемонии открытия замыкала спортсменов из Афганистана. С погодой повезло: было тепло, и нам удалось посмотреть достопримечательности города вне работы на сменах. Ребята-волонтёры были очень общительными, помогали во всем, у нас сложилась настоящая сплоченная команда. Мне все очень понравилось, я бы повторила эту поездку».

Студентки ездили в Кузбасс от волонтерского центра Русской медной компании «Сила Урала».

В Играх приняли участие 814 спортсменов из 12 стран. В программу вошли десять зимних видов спорта, в том числе горнолыжный спорт, конькобежный спорт, хоккей, сноуборд, фигурное катание на коньках и другие, и было разыграно 57 комплектов наград.

Спортсмены Уральского федерального округа принесли 27 медалей (10 золотых, 8 серебряных, 9 бронзовых).