«Я сразу знала, что поступать в магистратуру буду в родной Гуманитарный»

2 марта 2023 года

Публикуем интервью с выпускницей магистратуры юридического факультета Анастасией Старковой о всех нюансах обучения в ГУ.

Мы продолжаем публиковать серию интервью с магистрами юридического факультета и сегодня знакомим вас с еще одной выпускницей.

Анастасия Старкова, ведущий специалист-эксперт отдела регулирования земельных отношений в Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Свердловской области. Выпускница юрфака ГУ 2023.

Я сразу знала, что поступать на магистратуру буду в родной Гуманитарный университет, потому что полученными знаниями на бакалавриате осталась довольна, да и учиться легче, когда уже знаешь преподавательский состав и требования к учебе. В магистратуре я обучалась по очно-заочной форме, поэтому воспоминаний о вечерних занятиях и совмещении работы с учебой осталось больше всего. Такой опыт запоминается. Само обучение приносило удовольствие, т. к. мне нравилось учиться.

Самые интересные дисциплины для меня во время обучения были те, что связаны с анализом судебной практики, так как эта работа подразумевает поиск нормативных актов и, в том числе, изучение практики судов. Что в свою очередь помогает в подготовке к семинарам и при написании выпускной квалификационной работы. Темой моего диплома стала “Защита права на образование: анализ судебной практики”. Хотелось изучить что-то новое, интересное и самое главное – важное. Я рассматривала школьное образование. Тема стала интересна после внедрения дистанционного образования со всего его плюсами и минусами.

Преподаватели учили нас грамотно высказывать свое мнение и формировать речь для презентаций, а еще всегда поддерживали. Спасибо всему составу юридического факультета за их работу. Отдельная благодарность моим научным руководителям – профессору Светлане Игоревне Глушковой и старшему преподавателю Александру Юрьевичу Маракулину.

Я с большим интересом готовила статью для Всероссийского конкурса «Новые голоса в науке», который ГУ проводит ежегодно. Участвовала в нем не первый раз и хочу отметить, что там звучит много свежих идей и мнений.

В дальнейшем я хочу получить опыт преподавания юридических дисциплин, например, читать лекции в колледжах по направлению «Земельное право» и др. Пока же продолжу работать на госслужбе. В планах, конечно, есть амбиции по повышению по службе. Диплом магистра в этом поможет.

На сегодняшний день я не рассматриваю поступление в аспирантуру, но если решу, то это будет только Гуманитарный университет. В наш родной и атмосферный учебный корпус на Железнодорожников, 3 всегда хочется возвращаться.

Будущим юристам мне хочется пожелать терпения и упорства. Не оттягивайте написание ВКР, работайте сообща с научным руководителем, это облегчит написание диссертации. Путь будет не лёгким, но оно того стоит. Главное во всем видеть позитив и новые возможности!