Юлия Бройхилл: “Качеством образования в ГУ я очень довольна”

22 марта 2023 года

Публикуем интервью с выпускницей факультета бизнеса и управления 2009 года Юлией Бройхилл. Юлия рассказала о времени обучении в ГУ и дала советы тем, кто хочет быть успешным в бизнесе.

Юлия Бройхилл закончила факультет бизнеса и управления в 2009 году. На данный момент Юлия работает в США в отделе маркетинга компании Microsoft. Мы поговорили с нашей выпускницей о времени её обучения в ГУ и о том, какие навыки нужно прокачивать студентам, чтобы успешно построить свою карьеру.

Почему Вы в своё время выбрали для обучения именно Гуманитарный университет и именно факультет бизнеса и управления?

Я выбрала ГУ и факультет бизнеса и управления, потому что посчитала, что экономическое и финансовое образование может в будущем мне позволить стать успешной в карьере и обеспечить хороший уровень жизни. Также мне была интересна экономическая и финансовая сфера.

Качеством образования я очень довольна. У меня была возможность сравнивать уровень образования с государственным вузом, так как я параллельно училась на вечернем факультете Уральской государственной юридической академии, и, по моему мнению, уровень образования в ГУ достаточно высокий.

Был ли у Вас любимый преподаватель?

Моим любимым преподавателем была преподаватель английского языка Ольга Михайловна Михайлова, потому что благодаря её методике я наконец-то разобралась с грамматикой, в которой я не могла разобраться в школе, несмотря на все мои попытки.

Даже самое яркое для меня мероприятие из внеучебной жизни вуза опять же связано с английским языком и его преподавателем – больше всего запомнился ежегодный День Английского, где мы с одногруппниками подготавливали и играли сценку на английском языке перед зрителями.

Как Вы считаете, на выходе из университета Вы были хорошо подготовлены для карьерного старта?

В целом, высшее образование дало мне полезные знания, которые расширили мой кругозор и понимание о мире. Это важный фундамент, который помог в дальнейшем получении и понимании более специализированной информации на работе. Также высшее образование помогло мне приобрести навыки, которые потом пригодились в карьере. К примеру, навыки по решению сложных проблем, навыки по поиску ответа или навыки по использованию определенных компьютерных программ и приложений.

Хочется отметить несколько навыков, которых мне не хватало в начале карьеры, и которые было бы полезно получить в вузе – лидерские навыки, которые можно бы было развить, работая в групповых проектах с одногруппниками; презентационные навыки (навыки выступления перед аудиторией), которые можно бы было развить с помощью проектов, которые бы завершались презентацией перед классом; а также прикладные навыки, так как мы обо всём узнавали в теории, но часто было непонятно, как применять эти знания на практике на работе в будущем.

Сейчас Вы работаете за границей. Котируется ли там диплом российского вуза? Есть ли проблемы при устройстве на работу с ним?

Так как я уехала за границу после того, как уже несколько лет поработала в России, при устройстве на работу у меня ни разу не спрашивали о моём образовании, зато всегда спрашивали об опыте работы. Я указываю образование в резюме, и это никогда не было преградой для найма на работу. Знаю, что плюс российского диплома специалиста  в том, что при эвалюации диплома на канадский или американский стандарт (это иногда необходимо для получения дополнительного образования или при иммиграции), он обычно оценивается как диплом магистра.

Как Вы считаете, какие навыки нужно прокачивать студентам во время обучения? На что больше обращать внимание?

Мне всегда были полезны навыки самостоятельного решения проблем, презентационные навыки, навыки четко и структурировано излагать мысли, навыки работы в команде, управления командой и проектами, навыки приоритизации и критического мышления. Также, конечно же, в зависимости от профессии, полезны различные прикладные и технические навыки. Мне постоянно пригождаются навыки работы в Excel (формулы, сводные таблицы) и PowerPoint для более яркого визуального представления информации. Несмотря на то, что я работаю в маркетинге, мне также пригождается понимание языков кодирования (HTML/CSS и SQL). Также сейчас полезно знание приложений по визуализации данных, например, Power BI или Tableau.

С высоты своего опыта: как Вам кажется, необходимо ли сейчас вообще высшее образование для того, чтобы быть успешным в бизнесе?

Я считаю, что для того, чтобы быть успешным в бизнесе, высшее образование – это только одна из нескольких переменных. Для кого-то высшее образование – не необходимая переменная, чтобы быть успешным, если все остальные переменные сложатся, как нужно; а для кого-то (возможно, для большинства) – это одна из важных переменных. Я уверена в том, что знания, соответствующее образование и навыки важны в ведении бизнеса, и вуз – это одно из лучших мест, где эти знания и навыки можно получить от квалифицированных преподавателей.