Юрист Инна Позднякова: “Университет очень уютный, чувствуется доброжелательная атмосфера, здесь тебе всегда помогут”

9 марта 2023 года

Публикуем интервью с выпускницей магистратуры юридического факультета Инной Поздняковой о всех нюансах обучения в ГУ.

Мы продолжаем публиковать серию интервью с магистрами юридического факультета и сегодня знакомим вас с еще одной выпускницей.

Инна Позднякова, юрисконсульт коммерческой организации, стаж в юридической профессии более 12 лет. Выпускница магистратуры юрфака ГУ 2023.

Когда я выбирала вуз для поступления в юридическую магистратуру, то остановила свой выбор на ГУ, так как заинтересовала «камерность» учебного заведения, небольшое количество учащихся и направление обучения.

Было непросто влиться вновь в учебный график после перерыва с первым образованием более 10 лет. Первый год обучения пришелся на пандемию и проходил онлайн. С сокурсниками увиделись очно и познакомились только год спустя. Относительно идей преподавателей и дисциплин сложно сказать, кто запомнился больше или меньше, каждый привносил что то своё: опыт, практику, стиль обучения.

Непосредственно направление обучения с точки зрения практики не стопроцентно связано с моей деятельностью как коммерческого юриста, однако, теоретические основы всегда пригодятся юристу, это расширяет границы компетенций, профессиональный кругозор.

Трудно сейчас сказать, что было самым сложным в процессе обучения, каждая сессия в конкретном моменте казалась такой сложной, но потом, оглядываясь, ты думаешь, вроде не так уж и сложно и тяжело. Все преодолимо.

Тема моей выпускной квалификационной работы — «Защита прав ребенка в практике региональных уполномоченных по правам детей». Получая первое образование, я писала диплом на тему «Становление института уполномоченного по правам ребенка в России», а в магистратуре было интересно изучить опыт уже действующего института, посмотреть, как он развивается, какие проблемы и, наоборот, эффективные практики существуют.

Мне запомнилось участие в научно-практических конференциях, организованных при поддержке Уполномоченного  по правам человека в Свердловской области, и научных конкурсах «Новые голоса в науке», проводимых на базе Гуманитарного университета. На них всегда обсуждались актуальные темы и проблемы, каждая из которых требует вовлечения и вызывает интерес. Также я принимала участие в конференции РГППУ, организованной при поддержке Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области, приобретенный опыт безусловно помог в написании выпускной квалификационной работы. Интересными показались семинары на тему антикоррупционной деятельности, это актуальная тематика, применимая и в моей работе.

У нас был очень дружный курс, все друг за друга стояли горой, переживали. Такая группа редкость, потому и особенно ценна. Университет очень уютный, чувствуется доброжелательная атмосфера, деканат и руководящий состав работают слаженно, всегда помогут, надо просто обратиться.

В дальнейшем я планирую поступать в аспирантуру и преподавать правовые дисциплины как для старших школьников, так и для учащихся вузов. Полагаю, что меня ждёт профессиональный рост и, как следствие, карьерный. Желаю удачи и успехов в учении всем студентам ГУ – нынешним и будущим.

Будущим выпускникам хотелось бы сказать, что как бы не казалось сложно и объёмно, надо преодолеть себя и сделать, все обязательно получится. Нужен позитивный настрой и шаг вперёд.