Факультеты Гуманитарного сразились между собой в баскетбол

20 апреля 2023 года

На протяжении трех дней четыре команды – представители факультетов в упорной борьбе сражались за звание лучшей баскетбольной команды.

С 11 по 18 апреля в Гуманитарном университете прошел открытый турнир по баскетболу среди факультетов. На паркете встретились четыре команды: «ЮФ-1» и «ЮФ-2» – юридический факультет, «ФКТ» – факультет компьютерных технологий и «Сборная факультетов» – факультеты социальной психологии и современного танца. Игры проходили в формате «двух половин» – по 10 минут каждая.

В день открытия, 11 апреля, первыми на паркете сошлись «ФКТ» и «Сборная факультетов». В первой половине матча общая команда двух факультетов обескуражила соперника, выиграв отрезок со счетом 10:0. Во второй части поединка компьютерщикам удалось вернуться в игру, но удержать победу не удалось. Итоговый счет 12:19 (0:10; 12:9).

Вторыми на поле вышли команды юридического факультета – «старшие» и «младшие» (также среди участников было несколько представителей других факультетов). Первый период закончился со счетом 8:2 в пользу «ЮФ-1», а вторая – 6:4. Итоговый счет на табло составил 14:6.

В третьем поединке встретились команды «ФКТ» и «ЮФ-1». Упорная борьба, результативность и зрелищность – вот так можно охарактеризовать это противостояние. Команды будто догоняли друг друга – на протяжении практически всей игры очки были равными. Первая половина кончилась со счетом 12:12, но по итогу победа досталась компьютерщикам – 22:20.

5-7. Григорий Бойко («ФКТ») – 6.
5-7. Даниил Черепанов («Сборная факультетов») – 6.
8. Константин Баланчук («Сборная факультетов») – 5.
9-10. Александр Дунюшкин («ЮФ-1») – 4.
9-10. Вениамин Климин («Сборная факультетов») – 4.

ТОП-бомбардиров среди девушек по итогу первого дня:
Азалия Кильчурина («Сборная факультетов») – 4.
Анастасия Пантелеева («ЮФ-1») – 2.
Александра Рупышева («ЮФ-2») – 2.

Во второй день группового этапа сошлись «ЮФ-2» и «Сборная факультетов». С первых минут стало понятно, что игра «пробьет тотал больше» – Даниил Черепанов в первой же атаке открыл счет точным броском из-за дуги. «Сборной факультетов» быстро оторвалась от соперников, обеспечив себе комфортное преимущество в +20 к перерыву, но и юристы не сдавались до финального свистка. Во второй половине ФСП+ФСТ закинули еще 4 трёшки. Итоговый счет – 45:24 в пользу «Сборной факультетов».

Следом на паркет вышли «ЮФ-1» и «Сборная факультетов». Игра была аккуратной – мяч летел в корзину поочередно у каждой команды. Итоговый счет составил 22:18 в пользу юристов.

И наконец состоялась завершающая играя группового этапа между «ФКТ» и «ЮФ-2». Для стопроцентного попадания в главный матч турнира компьютерщикам необходимо было обыгрывать соперника с разницей в 15+ очков. Дебют встречи оказался бодрым – мощный рывок, хорошая реализация и счет уже 12:0 в пользу компьютерного факультета. На экваторе матча на табло счет составил 14:4.
Во второй половине зрители увидели баскетбол больше оборонительного характера – юристы реализовывали свои контратаки, а вот атакующий запал компьютещиков оказался менее продуктивным, чем в первом отрезке игры. Итог 21:14 в пользу «ФКТ», но этого не хватило для выхода в главный финал турнира.

ТОП-10 бомбардиров по итогу группового этапа среди мужчин:
1. Тимур Валеев («ЮФ-1») – 34 очка.
2. Вениамин Климин («Сборная факультетов») – 32.
3. Дмитрий Шедловский («ЮФ-2») – 20.
4. Дмитрий Олейников («ФКТ») – 17.
5. Константин Баланчук («Сборная факультетов») – 16.
6. Захар Широков («Сборная факультетов») – 13.
7. Артем Сидеев («ЮФ-1») – 12.
8. Даниил Черепанов («Сборная факультетов») – 11.
9-10. Максим Арзаматов («ФКТ») – 10.
9-10. Григорий Бойко («ФКТ») – 10.

Азалия Кильчурина («Сборная факультетов») – 8.
Александра Рупышева («ЮФ-2») – 4.
Дарья Гордеева («Сборная факультетов») – 2.

18 апреля состоялся финал турнира по баскетболу среди факультетов Гуманитарного. В матче за бронзовые медали встретились команды «ФКТ» и «ЮФ-2». За несколько минут до окончания игры компьютерщики вели счет с разницей в 2 очка, но под конец они оторвались и завершили поединок со счетом 26:20.

Главный матч турнира подарил сумасшедший накал и напряженную борьбу. В решающем поединке сошлись «Сборная факультетов» и «ЮФ-1».
Команда двух факультетов сразу взялась за дело – в кольцо юристов полетели трёшки. К первому перерыву преимущество сборной было 15:5, но юристы не опускали рук и начали догонять соперника. В роли лидера команды выступил Тимур Валеев, на счету которого было 15 очков в этом матче. Только «ЮФ-1» приблизился к оппонентам на расстояние пару удачных выстрелов, как «Сборная факультетов» снова метко стреляла из-за дуги (всего же смешанная команда 6 раз реализовала 3х-очковые попытки: 4 точных броска у Даниила Черепанова, дважды был точен Константин Баланчук).
И вот счет становится 20:17, в какой-то момент показалось, что у «ЮФ-1» есть шанс отыграться, но «Сборная факультетов» уверенно довела дело до победы. Итоговый счет показал 30:17.

«Самый полезный игрок» – Вениамин Климин;
«Лучший бомбардир среди девушек» – Александра Рупышева.

ТОП-10 бомбардиров турнира:
1.Тимур Валеев («ЮФ-1») – 49 очков.
2.Вениамин Климин («Сборная факультетов») – 40.
3.Даниил Черепанов («Сборная факультетов») – 25.
4.Константин Баланчук («Сборная факультетов») – 22.
5.Дмитрий Олейников («ФКТ») – 21.
6.Дмитрий Шедловский («ЮФ-2») – 20.
7-8. Григорий Орлов («ФКТ») – 16.
7-8. Максим Арзаматов («ФКТ») – 16.
9-10. Захар Широков («Сборная факультетов») – 13.
9-10. Павел Гущин («ЮФ-2») – 13.

Константин Баланчук, студент третьего курса ФСП: «Играть было не тяжело, но потрудиться все равно пришлось. В командах соперников были игроки разного уровня – на этом и строилась игра, и некоторых приходилось опекать сильнее. Соперникам, большое спасибо за игру. Все играли с удовольствием, и я был рад принять участие в турнире».

Азалия Кильчурина, студентка третьего курса ФСП: «С самого начала мы с ребятами шли к победе – хотели выиграть, и мы смогли добиться желаемого результата. Это была невероятная игра. Спасибо, моим ребятам с команды! Они смелые и крутые. Играть с парнями намного интереснее, но если говорить о турнире среди девушек, то это неплохая идея».

Даниил Черепанов, студент первого курса ФСП: «Никто не сдавался до последнего. Мне очень повезло с командой и, если верить словам соперников, то мы показали красивую игру. На мой взгляд, другие команды тоже играли достойно».

Анастасия Пантелеева, студентка первого курса ФКТ (играла за команду «ЮФ-1»): «Соревнования были не тяжелые, но с мальчиками сложнее, потому что они играют жестче».

Тимур Валеев, студент четвертого курса юридического факультета, один из организаторов турнира: «Игры были очень напряженными. На отборочном этапе практически каждой команде пришлось играть по две игры подряд. С учетом того, что замен почти не было, – это стало испытанием на выносливость: игроки взвинчивали темп игры, боролись за каждый мяч, полностью выкладываясь на площадке. Очевидно, что накопленная усталость при двойных играх сыграла свою роль: в первый день в противостоянии с “ФКТ” нам совсем чуть-чуть не хватило для победы, а во второй день уже смешанной команде в противостоянии с нами не хватило сил.

Финальная же игра подарила нам бурю эмоций. “Сборная факультетов” – наши соперники – с самого начала турнира была для меня “темной лошадкой”. Представление об уровне игроков других команд я имел, а вот игроки из смешанной были мне малознакомы. И все мои самые страшные опасения подтвердились в их первой же игре, когда они в противостоянии с “ФКТ” заколотили 10 очков, не пропустив ни одного. Во второй день отборочных перед игрой с нами “Сборная факультетов” разгромила наших младших собратьев юристов. Тем не менее, у нас получилось обыграть их утомленную команду в отборочных играх. Это придало нам большей уверенности, силы духа и очень воодушевило нас. С таким боевым настроем мы выходили на финал.

В финале было очень тяжело, со старта игры нас начали обстреливать точными трехочковыми. Их тактика была обоснована: в пределах дуги (под кольцом) у нас стоял “двухметровый монстр”, получивший впоследствии номинацию лучший оборонительный игрок. Всю игру мы были догоняющими – двухочковыми бросками у меня получалось сокращать отставание. Однако на последних секундах второго тайма, когда у нас появилась надежда на победу и счет был паритетным, нам забросили трехочковый, что полностью выбило нас из колеи. К третьему тайму мы выходили со счетом 17:20, но подавленность, а также общая усталость команды сказались наихудшим образом – мы с треском провалили финальный отрезок со счетом 17:30 (по моей памяти). Как мне кажется, нам не хватило психологической устойчивости, а мне лично –  выносливости: к третьему тайму я изрядно выдохся, поскольку мне было необходимо выполнять основную функцию нападения и движения мяча на протяжении всей игры. Сказался и хороший гейм-план на игру наших противников, они, помимо верной тактики дистанционного нападения, сдваивались на мне, плотно обороняя и опекая двумя игроками.

Подводя итог, я очень доволен проведенной игрой и, в особенности, своей командой. Мы все большие молодцы. Несмотря на общий невысокий уровень игры, каждый из нас выкладывался по полной, делал то, что у него получается лучшего всего: играл в защите, отдавал передачи, подстраховывал в опасные моменты. У нас очень сплоченный и волевой коллектив. Совместными усилиями и неизмеримым трудолюбием мы стали сборной с лучшей защитой: пропустили меньше всего мячей на турнире. Каждый был максимально эффективным и делал все, от него зависящее. А еще, в нашей команде два лучших игрока турнира: нападающего и обороняющего, чем я очень горжусь».

Текст: Антон Третьяков